Ставрополь, 18.10.2025, 22:03

Отказ в возврате неисправной техники на гарантии

Вопрос №24785404 из г. Ставрополь
опубликован 18.10.2025, 22:03
Здравствуйте! У меня проблема со стерильной машиной. Она находится на гарантии. Вызывала мастера уже два раза. Придется вызывать в третий раз. В магазине Эльдорадо мне отказывают в возвращении товара. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к магазину. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

19.10.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы мастера стороннего вызывали или из Эльдорадо?

18.10.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Через Эльдорадо

18.10.2025, 22:06

В таком случае вправе требовать возврата денежных средств в полном объёме от продавца. Письменно обращайтесь. Если откажут, то с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше.

18.10.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Подавайте в магазин письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

18.10.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.10.2025, 23:37

18 п 1 ФЗ,, О защите прав потребителей,, и ст 503 ГК РФ в помощь-начните с претензии

Жалоба в Роспотребнадзор в помощь

ст 21 и 22 Закона сроки удовлетворения вашего требования

19.10.2025, 23:48