Возможность оспаривания брака после гибели военнослужащего по контракту

Вопрос №24866452 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2026, 14:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при признании бойца сво погибшим, могут ли родственники обратиться в суд, для признания фиктивности брака, если брак заключён после подписания контракта, раздельная прописка и жалобы друзьям от бойца весь год, что его "жена" не даёт денег на личные нужны и потратила все деньги на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами родственники обратиться с иском о признании брака фиктивным не могут в силу статьи 28 Семейного кодекса РФ. Им следует обратиться с заявлением в прокуратуру, у прокурора есть право обращения в суд с таким иском по результатам проверки обращения. Приведенные в вопросе факты при этом получат свою оценку

06.01.2026, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

МОГУТ, и именно так родственникам и нужно поступить! Признать брак ФИКТИВНЫМ, И ОН ТАКОЙ И ЕСТЬ!

06.01.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Легостаева, это вы так решили что брак является фиктивным?

06.01.2026, 15:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Аксинья, возможно в судебном порядке, по месту за помощью обращайтесь к юристу

06.01.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

С иском о признании брака фиктивным вправе обратиться в суд прокурор в интересах родственников в рамках разрешения их обращения.

06.01.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, могут. В суде необходимо доказать отсутствие намерения создать семью, используя показания друзей о жалобах бойца, доказательства раздельного проживания и факты присвоения супругой денежного довольствия без его согласия.

​Удовлетворение такого иска аннулирует брак с момента его заключения.

06.01.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте возможно в судебном порядке при наличии оснований

06.01.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С иском о признании брака фиктивным вправе обратиться в суд

06.01.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Могут только в теории.

Можно красиво писать, на практике все по другому.

Доказать фиктивность брака крайне мала здесь.

Практически доказать не получится, нужны веские основания и доказательства.

Здесь видимо интерес самих родственников - получить деньги либо как сейчас принято говорить, срубить по легкому, опрокинув супругу здесь. Обычный меркантильный интерес родственников налицо.

06.01.2026, 14:51

Здравствуйте! Вопрос именно был по поводу признания фиктивности брака, т.к жена имеет троих детей от разных отцов(с бойцом нет общих детей), прописка на разных адресах. Имеется внебрачный ребенок у бойца(7лет) Роспись в ЗАГСе была после подписания контракта, в контракте указаны фамилии сестры и отца. По поводу личного интереса родственников, вы правы. Боец на доверии оставлял банковскую карту и личный кабинет от банка жене, она всё тратила. А как только нужны были средства бойцу, у неё их не оказывалось, все деньги она считала были потрачены на "семью". Боец закрывал доступ к счетам. Но после того как она входила в доверие, снова тратилось. Посыпались жалобы от бойца, что доверял и знал что из-за денег, но считал своим долгом что у него будет поддержка,а по факту она его ещё больше вгоняла в депрессию.

11.01.2026, 20:18

Добавлю, когда боец приехал в отпуск с ранением, она уехала на юг отдыхать и ездила на его же деньги. Приехала, показалась, сказала ехать делать на неё доверенность (он сделал) как сказал, чтобы посмотреть куда он все же потратил 1 млн рублей за ранение(ранение было крайний раз). Она уехала и оставила его здесь, т. к у него денег же не было. Поймите правильно, есть все основания на признание брака фиктивным. Они и не жили вместе даже.

11.01.2026, 20:29

Да, родственники вправе обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным после признания военнослужащего погибшим, однако им необходимо представить убедительные доказательства отсутствия семейной жизни и совместного хозяйства, а также того, что брак был заключён исключительно для получения выплат.

06.01.2026, 14:53

1) "не даёт деньги на личные нужды"денежные довольствие приходит на карту военнослужащему, но ни как не жене. 2) "потратила все деньги"-а как они у нее оказались?

3) признать брак фиктивным в целом возможно, но крайне сложно. Попробуйте признать супругу недобросовестным получателем выплат, хотя шансы тоже 50 на 50.

Ну и самое главное, ищите юриста (адвоката в своём городе. И будьте аккуратнее, сейчас много безграмотных), самостоятельно не сможете!

06.01.2026, 15:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я ЮРИСТ, А вы пользователь! Лезете с консультациями, а сами элементарных вещей не понимаете! У ВАС НЕТ ПРАВА НИКОГО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ! И к вам НИКТО ЗДЕСЬ НЕ ОБРАЩАЕТСЯ! ЯСНО?

11.01.2026, 20:42

Ответы на форумах/сайтах: Для ответов на общие вопросы, консультаций в неформальной обстановке (например, в блогах или на форумах для широкой аудитории), высшее образование не является формальным барьером, но знание закона — важно.

Роли без представительства: Можно работать в юриспруденции (HR, медиатор, аналитик), имея переподготовку или профильное, но не юридическое высшее образование, если это не связано с представительством в суде.

Изучайте гражданка, будет полезно для общего развития, а то вы тут малость многих уже заинтересовали, как "прекрасный" человек

11.01.2026, 20:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изучите

06.01.2026, 15:12
Прикреплённые файлы:

Родственники вправе оспорить брак как фиктивный через суд, доказывая отсутствие намерения создать семью.

06.01.2026, 15:36

Конечно, у родственников есть такое право! ОДНОЗНАЧНО! Да и сам брак похож на фиктивный!

11.01.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Грамотный специалист!

Верховный суд РФ в понедельник изучил жалобу матери военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, о лишении его супруги права на получение единовременного пособия, выплаты и страховой суммы, а также признании брака фактически прекращенным.

Истица утверждает, что между ее сыном и ответчицей не было семейных отношений — он просто проживал в ее доме. К тому же ответчица семейную жизнь наладить и не пыталась

---Решением Магаданского городского суда Магаданской области исковые требования удовлетворены, и вдова лишена права на меры социальной поддержки.

---Коллегия по гражданским делам​ признала брак погибшего участника СВО фиктивным и подтвердила право матери на получение выплат (имеется в виду доля жены). https://vk.com/komitetsovetrossii

11.01.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию 🤝