Возможность оспаривания брака после гибели военнослужащего по контракту

06.01.2026, 14:27 • г. Челябинск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при признании бойца сво погибшим, могут ли родственники обратиться в суд, для признания фиктивности брака, если брак заключён после подписания контракта, раздельная прописка и жалобы друзьям от бойца весь год, что его "жена" не даёт денег на личные нужны и потратила все деньги на себя.
Ответы на вопрос (25):

МОГУТ, и именно так родственникам и нужно поступить! Признать брак ФИКТИВНЫМ, И ОН ТАКОЙ И ЕСТЬ!

Спасибо за ответ!

Легостаева, это вы так решили что брак является фиктивным?

Ответ отключен модератором

Аксинья, возможно в судебном порядке, по месту за помощью обращайтесь к юристу

Благодарю за ответ!

С иском о признании брака фиктивным вправе обратиться в суд прокурор в интересах родственников в рамках разрешения их обращения.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, могут. В суде необходимо доказать отсутствие намерения создать семью, используя показания друзей о жалобах бойца, доказательства раздельного проживания и факты присвоения супругой денежного довольствия без его согласия.

​Удовлетворение такого иска аннулирует брак с момента его заключения.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте возможно в судебном порядке при наличии оснований

Спасибо за ответ!

С иском о признании брака фиктивным вправе обратиться в суд

Благодарю за ответ!

Могут только в теории.

Можно красиво писать, на практике все по другому.

Доказать фиктивность брака крайне мала здесь.

Практически доказать не получится, нужны веские основания и доказательства.

Здесь видимо интерес самих родственников - получить деньги либо как сейчас принято говорить, срубить по легкому, опрокинув супругу здесь. Обычный меркантильный интерес родственников налицо.

Здравствуйте! Вопрос именно был по поводу признания фиктивности брака, т.к жена имеет троих детей от разных отцов(с бойцом нет общих детей), прописка на разных адресах. Имеется внебрачный ребенок у бойца(7лет) Роспись в ЗАГСе была после подписания контракта, в контракте указаны фамилии сестры и отца. По поводу личного интереса родственников, вы правы. Боец на доверии оставлял банковскую карту и личный кабинет от банка жене, она всё тратила. А как только нужны были средства бойцу, у неё их не оказывалось, все деньги она считала были потрачены на "семью". Боец закрывал доступ к счетам. Но после того как она входила в доверие, снова тратилось. Посыпались жалобы от бойца, что доверял и знал что из-за денег, но считал своим долгом что у него будет поддержка,а по факту она его ещё больше вгоняла в депрессию.

Добавлю, когда боец приехал в отпуск с ранением, она уехала на юг отдыхать и ездила на его же деньги. Приехала, показалась, сказала ехать делать на неё доверенность (он сделал) как сказал, чтобы посмотреть куда он все же потратил 1 млн рублей за ранение(ранение было крайний раз). Она уехала и оставила его здесь, т. к у него денег же не было. Поймите правильно, есть все основания на признание брака фиктивным. Они и не жили вместе даже.

Да, родственники вправе обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным после признания военнослужащего погибшим, однако им необходимо представить убедительные доказательства отсутствия семейной жизни и совместного хозяйства, а также того, что брак был заключён исключительно для получения выплат.

1) "не даёт деньги на личные нужды"денежные довольствие приходит на карту военнослужащему, но ни как не жене. 2) "потратила все деньги"-а как они у нее оказались?

3) признать брак фиктивным в целом возможно, но крайне сложно. Попробуйте признать супругу недобросовестным получателем выплат, хотя шансы тоже 50 на 50.

Ну и самое главное, ищите юриста (адвоката в своём городе. И будьте аккуратнее, сейчас много безграмотных), самостоятельно не сможете!

Ответ отключен модератором

Я ЮРИСТ, А вы пользователь! Лезете с консультациями, а сами элементарных вещей не понимаете! У ВАС НЕТ ПРАВА НИКОГО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ! И к вам НИКТО ЗДЕСЬ НЕ ОБРАЩАЕТСЯ! ЯСНО?

Ответы на форумах/сайтах: Для ответов на общие вопросы, консультаций в неформальной обстановке (например, в блогах или на форумах для широкой аудитории), высшее образование не является формальным барьером, но знание закона — важно.

Роли без представительства: Можно работать в юриспруденции (HR, медиатор, аналитик), имея переподготовку или профильное, но не юридическое высшее образование, если это не связано с представительством в суде.

Изучайте гражданка, будет полезно для общего развития, а то вы тут малость многих уже заинтересовали, как "прекрасный" человек

Ответ отключен модератором

Изучите

Прикреплённые файлы:

Родственники вправе оспорить брак как фиктивный через суд, доказывая отсутствие намерения создать семью.

Сами родственники обратиться с иском о признании брака фиктивным не могут в силу статьи 28 Семейного кодекса РФ. Им следует обратиться с заявлением в прокуратуру, у прокурора есть право обращения в суд с таким иском по результатам проверки обращения. Приведенные в вопросе факты при этом получат свою оценку

Конечно, у родственников есть такое право! ОДНОЗНАЧНО! Да и сам брак похож на фиктивный!

Спасибо за ответ! Грамотный специалист!

Верховный суд РФ в понедельник изучил жалобу матери военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, о лишении его супруги права на получение единовременного пособия, выплаты и страховой суммы, а также признании брака фактически прекращенным.

Истица утверждает, что между ее сыном и ответчицей не было семейных отношений — он просто проживал в ее доме. К тому же ответчица семейную жизнь наладить и не пыталась

---Решением Магаданского городского суда Магаданской области исковые требования удовлетворены, и вдова лишена права на меры социальной поддержки.

---Коллегия по гражданским делам​ признала брак погибшего участника СВО фиктивным и подтвердила право матери на получение выплат (имеется в виду доля жены). https://vk.com/komitetsovetrossii

Спасибо за консультацию 🤝