Москва, 06.01.2026, 16:02

Нарушение порядка рассмотрения апелляционной жалобы судом второй инстанции

Вопрос №24866511 из г. Москва
опубликован 06.01.2026, 16:02
Проиграла арелляционнуюинстанцию, есть ли нарушения? В апелляционном определении суд указывает на доводы моей апелляционной жалобы усеченно-то есть только на указанные мной обстоятельства, а не на указанные мной нарушения норм права, которые эти обстоятельства подтверждают. Ну а затем не дают оценку данным обстоятельствам (ведь апелляция имеет право давать оценку только значимым обстоятельствам, а не сплошь). Таки образом суд игнорирует мои доводы полностью-укпзаеие на нарушенную норму права как бы не замечает и не фиксирует, в доказывающие нарушение обстоятельства отметает как не имеющие правового значения. Есть ли тут нарушение? Или это лазейка для суда оставить в силе решение районного суда, не погружаясь в суть и действуя формально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в апелляционном определении не приведены мотивы отклонения ваших существенных доводов (в т.ч. ссылок на нарушенные нормы и обстоятельства), это может быть нарушением ст. 327.1, 329 ГПК РФ и основанием для кассации.

06.01.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо,а что вы называете существенными доводами?

06.01.2026, 16:24

Существенные доводы это аргументы, которые могли изменить исход дела: неверное применение/неприменение нормы права, процессуальные нарушения, влияющие на результат, и значимые обстоятельства.

06.01.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос без ознакомления с материалами дела

Скорее всего, в тексте решения апелляционной инстанции указано следующее:

Доводы апелляционной жалобы фактически направлены на переоценку установленных судом первой инстанции обстоятельств и представленных сторонами доказательств; вместе с тем они не опровергают выводов суда первой инстанции, поскольку были предметом исследования и оценки суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов; доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке; нормы материального права применены судом правильно, нарушений процессуальных норм не установлено.

То есть, либо указанные в апелляционной жалобе обстоятельства не подтверждают нарушение норм права, либо не являются юридически значимыми обстоятельствами при рассмотрении данной категории дел, либо уже были оценены судом первой инстанции

06.01.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Если вы не поняли вопрос? Это не означает что невозможно на него ответить. И нет,вы не угадали.

06.01.2026, 16:33

Прекрасно поняла Ваш вопрос, жаль, что Вы не поняли ответ

В апелляционном определении суд указывает на доводы моей апелляционной жалобы усеченно-то есть только на указанные мной обстоятельства, а не на указанные мной нарушения норм права

Суд апелляционной инстанции дает оценку доводам апеллянта. И именно "усеченно". Вам была приведена стандартная формулировка апелляционного решения.

Всего доброго!

06.01.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:

Вам же сказано,что вы не угадали с тем что указано в тексте, зачем было приводить "стандартную", а точнее просто неподходящую цитату?

06.01.2026, 17:08

Никто и не должен ничего угадывать.

06.01.2026, 20:11

Здравствуйте!

В апелляционном определении обязательно должны быть указаны мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Отсутствие такой информации свидетельствует о не полном рассмотрении дела, что является нарушением.

06.01.2026, 19:42

Это нарушение мотивировочной части. Обжалуйте в кассацию, указав на неполноту исследования доводов.

06.01.2026, 22:05

Да, это нарушение, так как суд апелляционной инстанции обязан проверить решение первой инстанции в полном объёме, включая оценку всех приведённых вами доводов о нарушении норм права, и его отказ от такой оценки без мотивированного обоснования является основанием для обжалования определения в кассационном порядке.

07.01.2026, 01:55

Без изучения материалов дела, - ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО невозможно ответить на вопрос.

07.01.2026, 12:43