Владимир, 06.01.2026, 16:12

Здравствуйте можно ли привезти мужа из СИЗО на похороны родного отца свошника?

Вопрос №24866516 из г. Владимир
опубликован 06.01.2026, 16:12
Здравствуйте можно ли привезти мужа из СИЗО на похороны родного отца свошника?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, такая возможность существует по закону, но ее реализация крайне сложна, зависит от множества факторов и требует активных действий с вашей стороны.

Согласно части 1 статьи 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), осужденным к лишению свободы (а подозреваемые и обвиняемые в СИЗО находятся в схожем положении, их права регулируются Федеральным законом № 103-ФЗ "О содержании под стражей") может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы мест лишения свободы на срок до семи суток (не считая времени на дорогу) для свидания с близкими родственниками в исключительных случаях. К таким случаям относится смерть или тяжелая болезнь, угрожающая жизни близкого родственника, либо стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье.

Необходимо срочно подготовить и подать ходатайство на имя начальника СИЗО, где содержится ваш муж. В ходатайстве нужно четко изложить просьбу, указать ФИО мужа, данные отца (вашего отца), приложить копию свидетельства о смерти. Крайне важно в ходатайстве максимально убедительно обосновать исключительность ситуации и вашу просьбу.

Через следователя/суд. Поскольку муж находится в статусе подозреваемого/обвиняемого (не осужденного), решение о его выезде принимает не администрация СИЗО, а орган или лицо, в производстве которого находится уголовное дело (следователь СК или МВД, дознаватель) с согласия прокурора, либо суд (если мера пресечения избиралась судом, что почти всегда и есть). Поэтому параллельно нужно обращаться с аналогичным ходатайством к следователю и/или в суд, который избирал меру пресечения.

06.01.2026, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

С разрешения следователя.

Но это такое... Почти нет шансов, увы.

С уважением.

06.01.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:

Если только следователь разрешит.... Мы не в курсе, на какой стадии Ваше уголовное дело и по какой статье УК РФ Ваш муж обвиняется.

06.01.2026, 16:15

Катюшка, попробуйте получить разрешение у следователя или суда

06.01.2026, 16:17

Муж по 158,3 сидит!но он сидит на 51 статье ,и он как мне сказали не подозреваемый и не осуждённый,просто чтоб не натворил ещё что то или кому то разглашал данные

06.01.2026, 16:19

Катюшка, обращайтесь с заявлением к начальнику СИЗО

06.01.2026, 16:24

Вы бьы узнали за что в СИЗО помещают и в каком статусе.

06.01.2026, 16:56

Непонятно, почему тогда депутаты не находятся в СИЗО. Они все способны что-нибудь натворить. Ах, да! Неприкосновенность.

06.01.2026, 20:09

Необходимо срочно подготовить и подать ходатайство на имя начальника СИЗО

06.01.2026, 16:22

Найн

06.01.2026, 16:26

Откажут и никто не будет рисковать вывозить преступника.

06.01.2026, 16:55

Только с разрешения следователя

06.01.2026, 18:14

Практика показывает, что это невозможно.

06.01.2026, 20:05