Миасс, 07.01.2026, 13:23

Выкуп долей в квартире при отказе одного собственника продавать и завышенной цене другого

Вопрос №24866965 из г. Челябинск
опубликован 07.01.2026, 13:23
Здравствуйте! Живу в девушке.одна комната в собственности,а вторая досталась по наследству. Две доли по 1/10 -братьев. Как я могу выкупить эти доли если один совсем отказывается продавать а другой просит большую цену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать оценку долей и подать иск в суд о принудительном выкупе, внеся цену на депозит суда.

07.01.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке, если братья не имеют существенного интереса в использовании квартиры (например, не проживают в ней и имеют другое жилье).

07.01.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Вы можете выкупить доли через суд, принудительно предложив каждому из совладельцев рыночную стоимость их доли, определённую независимым оценщиком, после чего обязать отказавшегося продавать совладельца принять эти деньги, а для второго собственника цена будет установлена судом на основании отчёта об оценке.

07.01.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр

Выкупайте через суд принудительно в соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ, с назначением оценочной экспертизы долей для выкупа

07.01.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Это микродоли. Через суд по судебной оценке

07.01.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, попробовать через суд признать как незначительные доли братьев и выкупить. Все зависит от общей площади недвижимости, и есть ли реальные комнаты с площадью в 1/10 доли.

07.01.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:

Признайте в судебном порядке доли малозначительными и вы купите. Вы оцениваете долю у оценщика- вносите деньги на счет судебного департамента ,подаете иск.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

07.01.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:

За три года они даже в наследство не вступили. Весь ремонт этой запущенной квартиры был за наш счёт.

07.01.2026, 13:30

Какой наш алгоритм действий?

07.01.2026, 13:34

Подавать иск в суд, назначать экспертизу, вносить деньги в счет стоимости долей братьев на депозит суда.

07.01.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

Вы можете выкупить доли через суд,

07.01.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании долей братьев малозначительными.

07.01.2026, 14:01
Оценка автора вопроса:

Заявление в суд пишет нотариус.

07.01.2026, 14:02

Исковое заявление пишет юрист, нотариусы не занимаются данными делами. Вам следует с документами обратиться к юристу и начать работу по подготовки документов в суд.

07.01.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Иск в суд пишет тот участник долевой собственности, который хочет приобрести доли других сособственников. Заявление составляете самостоятельно или с привлечением юриста/адвоката. Нотариус тут не при чем.

07.01.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Надо ли оповещать братьев письменно ,что хочу купить доли?

07.01.2026, 14:31

Если вы собираетесь подавать иск в суд, то ни о чем их предварительно оповещать не надо.

07.01.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.01.2026, 21:26
Оценка автора вопроса: