Кашира, 07.01.2026, 17:14

В праздничные дни банк может подать документы в суд?

Вопрос №24867082 из г. Москва
опубликован 07.01.2026, 17:14
В праздничные дни банк может подать документы в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В праздничные дни иск моет быть направлен в суд почтой.

Получен и зарегистрирован в суде будет в рабочие дни.

07.01.2026, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Нет, суды не работают. Если только отправка почтой, но не поступление в суд. Да и банки не будут это делать в выходные.

С уважением.

07.01.2026, 17:15

Почта России работает. Банк может направить документы. В суд они поступят после праздников.

07.01.2026, 17:15

С вами просто работает служба взыскания кредитной организации и не более того, мотивируют Вас на оплату задолженности в добровольном порядке.

Будут у Вас и суд и приставы, потом. Как правило через полгода.

Что вам мешает урегулировать ситуацию?

07.01.2026, 17:20

Честно, нет денег

07.01.2026, 17:21

При наличии оснований Вы можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом ( или при наличии оснований обратиться в МФЦ) и будет освобождены от уплаты всех долгов, в том числе перед банками, кредиторами.

Перед подачей в суд заявления о выдаче судебного приказа или иска в суд взыскатели и истец должны направить вам заказной почтой копию заявления или копию иска.

07.01.2026, 18:33

Чисто технически не может, так как суды не работают. Сайт МГС не принимает исковые заявления. Банк может выслать документы по почте.

07.01.2026, 17:35

ст 3 ГПК РФ не ограничивает право подачи иска в суд только рабочими днями

07.01.2026, 17:52

А что суд работает в выходные и праздничные?

07.01.2026, 17:53

почта работает и подать в электронной форме тоже можно

07.01.2026, 17:55

Но работать с делом начнут в рабочие дни?

07.01.2026, 17:56

Может отправить документы почтой, но они будут приняты судом не раньше 12 января (первый рабочий день 2026 года)

07.01.2026, 18:13

суды не работают.

07.01.2026, 18:29

В праздничные дни суды не работают

07.01.2026, 18:38

Может через почту.

07.01.2026, 18:54

. Банк может направить документы почтой рф и все

07.01.2026, 21:16

Добрый день!

Так в праздничные дни суды не работают 👆

А направить почтой в адрес суда вполне может👆

А будут принимать суды поступающие документы только после праздников 👆

08.01.2026, 10:25
Прикреплённые файлы:
00:08