Барнаул, 05.01.2026, 17:10

Правомерность оформления сверхурочной работы в праздничные дни после подписания графика

Вопрос №24865885 из г. Барнаул
опубликован 05.01.2026, 17:10
Здравствуйте. Работаю фельдшером скорой. Суть в том, что в декабре 2025 нам (фельдшерам), предложили взять сверхурочные. Мы конечно согласились, так как знаем, что сверх оплачивается очень хорошо. Когда пришел график, то все расписались, сверх проставлены на праздничные дни (с 1 по 10 января). Нам никто не объяснил, что сверх в праздники не оплачивается, а платят как за работу в праздники в двойном размере. Итак, табель подписан, мы все расстроены. Но заявление нам в декабре писать никто не предлагал. Сегодня 6 января и нам прислали бумаги на написание заявления о согласии на привлечении к сверхурочной работе в январе, при этом написано, что число (дату написания) не ставить. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подписывайте заявление без даты. Праздничные дни оплачиваются двойным размером, сверхурочные - повышенно. Требуйте корректное оформление документов.

05.01.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязаны оплатить сверхурочные.

Можете жалобы в ГИТ и прокуратуру написать.

С уважением.

05.01.2026, 17:11

По ст 153 ТК РФ сверхурочные, именно как сверхурочные, в праздничные дни не оплачивают, а платят как праздники в двойном размере

05.01.2026, 17:13

Ваша ситуация с сверхурочными в праздничные дни на скорой помощи регулируется Трудовым кодексом РФ,

где работа в такие периоды оплачивается как праздничная (минимум в двойном размере по ст. 153 ТК РФ), а не как сверхурочная с отдельной надбавкой (ст. 152 ТК РФ).

Поскольку график и табель уже подписаны, это подразумевает согласие на работу по нему, но для сверхурочных требуется письменное заявление (ст. 99 ТК РФ)

05.01.2026, 17:16

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

05.01.2026, 18:02

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 152 - работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

С уважением!

05.01.2026, 18:41

Так вы разберитесь о чем идет речь: согласно ст.99 ТК - Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, или о работе в выходные и праздничные дни - это абсолютно разные вещи. Тем более, скорее всего у вас учетный период - календарный месяц.

05.01.2026, 18:47

Нам выставили сверхурочные (графа в табе такая) в праздники

05.01.2026, 19:23

Сверхурочные у вас, если бы, например, вы работали по графику 03.01. с 08.00 до 15.00, а вам предложили проработать в этот день до 19.00.

05.01.2026, 19:48

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034