Луганск, 07.01.2026, 18:17

Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в военную прокуратуру, так как молодой человек не может приехать?

Вопрос №24867138 из г. Луганск
опубликован 07.01.2026, 18:17
Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в военную прокуратуру, так как молодой человек не может приехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кем Вы приходитесь молодому человеку, кто он и какое отношение имеет к военной прокуратуре, на что жаловаться собрались? Пишите так, чтобы можно было понять, о чем речь идет, и дать ответ

07.01.2026, 18:33

Имеете право обратиться в военную прокуратуру.

07.01.2026, 18:19

Можете, однако, Вам, скорее всего, откажут вовсе в рассмотрении такой жалобы. Его близкие родственники могут подать жалобу.

07.01.2026, 18:19

Да вы имеете право обратиться и если обращение будет мотивированным с точки зрения закона, его рассмотрят и примут меры прокурорского реагирования

В силу положений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Круг лиц, имеющих право обратиться в военную прокуратуру по вопросам, связанным с военнослужащим, довольно широк. Обратиться может как сам военнослужащий, так и множество других лиц и организаций.

Любой гражданин, ставший свидетелем или обладающий информацией о нарушении закона в отношении военнослужащего или самим военнослужащим (например, о превышении должностных полномочий, хищении имущества, фактах коррупции в воинской части).

Гражданские организации (например, правозащитные, такие как «Комитет солдатских матерей») часто выступают в качестве представителей интересов военнослужащих и их семей.

Все может получиться при грамотном подходе с точки зрения закона?

07.01.2026, 18:25

А вам с чем туда обращаться. вы кто, и что у вас лично за вопрос к военному прокурору?

07.01.2026, 18:19

Куда не может приехать? По какому вопросу вы собрались обращаться?

07.01.2026, 18:23

Да вы имеете право обратиться и если обращение будет мотивированным с точки зрения закона, его рассмотрят и примут меры прокурорского реагирования

В силу положений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Круг лиц, имеющих право обратиться в военную прокуратуру по вопросам, связанным с военнослужащим, довольно широк. Обратиться может как сам военнослужащий, так и множество других лиц и организаций.

Любой гражданин, ставший свидетелем или обладающий информацией о нарушении закона в отношении военнослужащего или самим военнослужащим (например, о превышении должностных полномочий, хищении имущества, фактах коррупции в воинской части).

Гражданские организации (например, правозащитные, такие как «Комитет солдатских матерей») часто выступают в качестве представителей интересов военнослужащих и их семей.

Все может получиться при грамотном подходе с точки зрения закона?

07.01.2026, 18:25

Вы можете обратиться, но так как юридически у вас с вашим молодым человеком нет родственных связей, ваше обращение не будет рассмотрено.

07.01.2026, 18:27

Имеете право писать жалобы, не запрещено

07.01.2026, 18:29

Здравствуйте вы имеете право написать жалобу в военную прокуратуру

07.01.2026, 18:29

Если речь о ситуации, связанной с военнослужащим или преступлением, подпадающим под юрисдикцию военной прокуратуры, жалобу может подать сам пострадавший или его представитель, даже если сам молодой человек не может приехать.

07.01.2026, 19:09

Да обращайтесь

07.01.2026, 19:38

Основания жалобы обсудите с военным юристом вначале.

А также ознакомьтесь с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры (утв. приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 N 70)

ССЫЛКА: sudact.ru

07.01.2026, 19:55

Может , примут - проверку проведут. Установят,что вы ему посторонний человек ,его могут так же опросить. Вы действуйте из принципа "не навреди",прежде чем подавать жалобу - с ним поговорите .

07.01.2026, 20:58

Да, Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру от своего имени или как представитель военнослужащего.

07.01.2026, 23:56

Да, вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру от имени молодого человека, если он не может сделать это самостоятельно. Такая процедура предусмотрена российским законодательством и позволяет защищать права и интересы тех, кто временно ограничен в возможностях личного присутствия.

Вы можете выбрать удобный для вас метод подачи жалобы:

- Написать жалобу в письменной форме и передать ее лично в ближайшую военную прокуратуру.

- Отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

- Использовать электронную форму на официальном сайте военной прокуратуры.

08.01.2026, 00:22