Пользователь 9111.ru

Право отказа в прокладке газовой трубы по границе участка при наличии технических неудобств

Сосед хочет провести газ к своему участку вдоль границы моего участка, мы по одной стороне дороги (въезд в участок, траектория прокладки трубы на общих территориях вдоль улицы). Но, мне не удобно и въезжать спецтехникой и разворачивается и там парковка придомовая (под газовой трубой?), строительство дома не закончено высокий транспорт типа краны периодически заезжает, фуры... П.с.мой участок между соседом и газовой трубой паралельно на однойэ стороне улицы... могу ли я отказать перед участком проводить газовую трубу, требуется ли мое согласие (предлагаю вариант перенести трубу на параллельную сторону дороги, но от этого другие соседи не в восторге)? Спасибо
Лучший ответ

Вы можете отказать в сервитуте, ссылаясь на неудобства (проезд спецтехники, кранов, фуры, парковки). Предложите прокладку по другой стороне дороги — это законный аргумент «возможных способов без затенения участка». Если сосед обратится в суд, докажите альтернативу и нарушение ваших прав (ст. 209–304 ГК РФ)

Для наглядности (из интернета)

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте вы можете отказаться в данном случае

Требуется Ваше согласие при прокладке через Ваш участок. Вправе отказать, предложив альтернативный маршрут.

Лия! Разумеется, "отказать" Вы можете сколько угодно. Но разбираться в этой ситуации лучше ПО ДОКУМЕНТАМ.

Ваши умозаключения мало что проясняют.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Вашего согласия в данном случае не требуется. Но если труба будем вам мешать вы можете потребовать изменения трассы в судебном порядке