Владивосток, 08.01.2026, 06:46

Совмещение гражданского иска с уголовным делом о мошенничестве при ремонте квартиры

Вопрос №24867380 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2026, 06:46
Здравствуйте, дорогие юристы. Вопрос по уголовному праву. Обращалась к человеку по ремонту квартиры, взял деньги на закуп материала и аванс за работы в общей сложности на 113 тыс (в 2023г). Сделал малость, закупил 1/10 часть от обещанного, немного "вернул" 10500тыс, итого остался должен 74 тыс. Подавала в суд со штрафами, ущербом иск был на 180 тыс, настолько суд и вынес решение. Но на нем ничего не записано, нигде офиц не работает, взять нечего. Паралельно писала заявление в полицию что мошенник, со многими также поступал, брал деньги, немного начинал делать, под предлогами всякими бросал. Сейчас обьединили все обращения в полиции в 1 дело, 21 пострадавший. Дело прокуратура отдала в суд, дату заседания пока не писали в судебном делопроизводстве. Вопросы: 1. Закрывать ли гражданское дело, которое висит без результата, чтоб не было двойной выгоды (ничего что там 180 тыс, а в уголовном деле буду просить фактический ущерб 74 тыс)? 2. Мне составить иск и просто отдать в суд для приобщения к делу, не хочу платить гос пошлину, тк результат возврата денег сомнителен при таком количестве потерпевших и его минусовом финансовом статусе (+таких граждарских дел у него на миллионы в судах висит). 3. Может какие нюансы/советы подскажите для подготовки иска и к подготовке к заседанию? Первый раз сталкиваюсь с таким, немного растеряна...
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Зачем Вам это нужно? нет, конечно. Какой же в этом смысл? Вы же уже взыскали с него...

08.01.2026, 08:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вопрос о возмещении вреда уже разрешен в порядке гражданского судопроизводства и судом вынесено решение, то вы не можете с теми же требованиями предъявить гражданский иск в уголовном деле. И "закрыть" гражданское дело вы не можете. Вы можете только отозвать исполнительный лист от приставов, но это не повлияет на возможность предъявить гражданский иск в уголовном деле.

08.01.2026, 07:38
Оценка автора вопроса:

Ничего я с него не взыскала, ни копейки, иск просто висит у приставов, результата 0. Потом закроется за истечением срока давности и все. А если в рамках уголовного производства взыскивать, есть надежда хоть какие копейки, с его работ в заключении вернуть.

08.01.2026, 08:17

Гражданское дело невозмоожно прекратить. Решение уже вынесено. Повторно подать такой же иск нельзя.

08.01.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

А приобщить решение по гражданскому делу с другого районного суда как-то к уголовному делу возможно? И как это сделать, если оно у судебных приставов,а нужно предоставить в суд? И там в сумму входит штраф, моральный ущерб, я бы даже убрала это и оставила сумму ущерба только..

08.01.2026, 08:53

Зачем это вам? В каком производстве взыскан в вашу пользу ущерб (в уголовном или гражданском) никакого значения не имеет. Если у обвиняемого нет денег и имущества, то они не появятся от того, что вы приобщите решение суда к уголовному делу.

08.01.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:

Я не могу конечно знать есть у него деньги или нет, просто предполагаю, а если захочет по мирному решить и найдет? Я надеюсь что что-нибудь вернет, хоть какие копейки...

08.01.2026, 09:00

В вашу пользу вынесено решение суда, исполнительный лист находится у приставов, приставы должны искать деньги и имущество у должника. Ждите. Если он найдет деньги и вернет их вам до приговора, можете об этом заявить в рамках уголовного дела, это будет смягчающим его вину обстоятельством.

08.01.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:

Исходя из описания ситуации понимаю что уголовное дело не возбуждено и вряд ли возбудят.К Вашему сожалению здесь нет состава преступления.Гражданско -правовые отношения в чистом виде. Ст.159 УК РФ усматривает умысел на хищение до получения денег.В Вашей ситуации была выполнена какая-то работа и произведен возврат части денег.Боритесь в гражданском суде и число недовольных клиентов не имеет значение.

08.01.2026, 09:03

НЕ совсем понят что передали в суд?УД по ст.159 УК РФ? так оно наверняка развалится в суде.Состава как такового нет.Если УД и возбудили ,то только на волне нескольких заявлений и общественного мнения.В суде ппо УД перспектив мало.Гражданский иск там Вы не сможете заявить,т.к. уже есть решение.Никакого двойного взыскания не будет.Дело развалится,т.к.были какие-то работы и возврат денег.Вернее всего дело вернут прокурору на доследование-потом в следствие.Там оно и умрет за сроками давности.

08.01.2026, 09:09

Дело возбуждено, передано прокуратурой в суд, в нем 21 потерпевший, назначен судья дата заседания пока не назначена

08.01.2026, 09:14

Такое дело развалится? Имея десятки обманутых людей?

08.01.2026, 09:18
Прикреплённые файлы:

Вам не нужно закрывать гражданское дело — дождитесь решения по уголовному делу, так как в случае обвинительного приговора суд самостоятельно рассмотрит ваш гражданский иск в его рамках без уплаты госпошлины, и вы сможете взыскать как реальный ущерб, так и моральный вред, а для подготовки к заседанию соберите все документы по оплате и переписке с ответчиком и активно участвуйте в суде как потерпевшая сторона.

08.01.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏, а то все говорят зачем вам это нужно, а это для меня существенные деньги. А если решение суда находится у приставов по этому же району, что и суд по уголовному делу (но рассматривалось оно в суде другого района), как мне суду указать что решение суда по гражданскому делу у приставов, чтоб его имели ввиду?

08.01.2026, 11:53

Гражданское дело невозмоожно прекратить.

09.01.2026, 01:39
Оценка автора вопроса: