Продажа квартиры при разводе с долгом по ЖКХ и двумя детьми без долей
ДОлг никак не влияет на возможность продажи квартиры.
Он хочет продать. ОН может продать только свою долю. Вы то хотите или нет?
Алена, наличие задолженности не ограничивает ваше право на продажу квартиры. Достаточно обратиться к любому нотариусу и он оформит сделку и окажет содействие в регистрации перехода права собственности. Такое право вам дает закон:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
А дети и не должны быть наделены долями (если квартира не куплена за счёт средств МК!) Продать долю без вашего согласия не получится, но он может другим способом воспользоваться. там есть нюансы.
Оплатите долг задатком.
Алена, ваш бывший супруг без вашего согласия не сможет продать квартиру
Материнский капитал использовался
Всё зависит от вашего желания.
Также Вы не указали использовался ли для покупки квартиры материнский капитал или нет.
Если капитал не использовался, то Вы можете продать квартиру с дисконтом на сумму задолженности.
Из какой ситуации? Вы описали повествование и что он хочет, но не обозначили вопрос. Он может продать предложив сначала вам. Долги по ЖКХ - не препятствие
Ищите покупателя, который захочет купить квартиру зная о вашем долге, либо снижайте цену квартиры на сумму долга и ставьте в договоре условия о переходе долга к новому собственнику ( если такого найдете), доли продаете одновременно ( договор подписывается у нотариуса)
Продать, какие проблемы
Если нет исполнительного производства и ареста, то можно снизить покупную стоимость квартиры, отразив это в договоре к-п.
Статья 555 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Устанавливает, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену.
Пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Указывает, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
А Вы хотите квартиру продать или не хотите ? По Вашему вопросу непонятно.
Если Ваши дети не имеют доли в квартире в собственности, то нет никаких препятствий. Долг по коммуналке погашаете (собственники) - самостоятельно перед продажей квартиры или же ищите покупателя, который захочет купить вашу квартиру с долгом.
Или может у Вас обременение на сделки и отчуждение приставы наложили ? Долг по коммуналке взыскан через суд или нет ?
Здравствуйте, квартира куплена с использованием средств мат капитала?
Если да, детям надо выделить доли, возможно и через суд.
А Вы хотите продавать квартиру? Наличие задолженности за ЖКУ не влияет на возможность продажи квартиры.