Ханты-Мансийск, 09.01.2026, 01:21

Ответственность риэлторского агентства при скрытии контактов продавца и обнаружении скрытых недостатков квартиры

Вопрос №24868077 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.01.2026, 01:21
Здравствуйте. Если риэлторское агенство на себя берет полное сопровождение сделки купли-продажи и при этом скрывает контакты продавца, не дает с ним никак контактировать-является ли это полной ответственностью за сделку? Есть договор, в нем не прописано по факту многих обязательств агентства, но при этом выполнялись ряд работ, не прописанных в договоре. По итогу сделки (когда продавец получил деньги и право собственности был закреплено за покупателем) вскрылись скрытые недостатки квартиры. К кому предъявлять претензии? По факту я поручила куплю-продажу риэлторам, заплатила за это деньги. При этом риэлторская фирма ограничивала любого рода общение и контакты с продавцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований Вы и ваш представитель (юрист) по доверенности вправе подать в райсуд иск к собственнику жилого помещения (продавцу) о признании сделки недействительной и потребовать возврата вам денег, уплаченных за покупку недвижимости.

Привлеките к участию в судебном деле риэлтора (агенство недвижимости) и БТИ-Ростехинвентаризацию.

Надо ознакомиться с договором с риэлтором (агенством) для ответа на ваш вопрос.

Иск подается в суд по месту нахождения недвижимости.

При удовлетворении иска ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика.

09.01.2026, 08:37

если недостатки квартиры не оговаривались при покупке но могли быть обнаружены при ее осмотре то ответственность никто не несет, ели недостатки скрытые и не могли быть обнаружены при осмотре то ответственность несет продавец, риэлтор ответственности за недостатки квартиры не несет.

09.01.2026, 01:34

Недостатки скрытые имею ввиду: квартира не соответствует документам. Риэлторская фирма должна была их проверить, чтобы убедиться в чистоте сделки?

09.01.2026, 01:42

Недостатки скрытые имею ввиду: квартира не соответствует документам. Риэлторская фирма должна была их проверить, чтобы убедиться в чистоте сделки?

09.01.2026, 01:42

Мария, какие именно недостатки и какое именно несоответствие в документах? Незаконная перепланировка квартиры или иное?

Чистота сделки это другое. В частности, проверка "происхождения" квартиры (то есть, основания возникновения права собственности у продавца), проверка наличия зарегистрированных лиц, проверка продавца на предмет наличия исполнительных производств и т.д.

09.01.2026, 02:19

Тех.паспорт содержал в себе ложные данные о конструктивных элементах. Тех.паспорт на дом тоже с недостоверными данными о конструктивных элементах. И эти два документа между собой никак не состыкуются.

09.01.2026, 03:04

В одном документе перекрытия из ж/б, во втором документе написано дерево, в третьем написано смешанное перекрытие

09.01.2026, 03:05

Указанное никоим образом не относится к проверке чистоты сделки. У Вас же должен быть договор с риэлторским агентством, проверьте условия договора

09.01.2026, 03:10

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

09.01.2026, 01:43

Нет, полное сопровождение сделкой не делает риэлторское агентство полностью ответственным за все аспекты сделки, включая скрытые недостатки квартиры. Основная ответственность за физическое состояние жилья лежит на продавце по нормам ГК РФ (ст. 460, 469, 476). Риэлторы отвечают только за свои услуги: проверку юридической чистоты, предоставление информации и исполнение договора.

Агентство несет ответственность за ненадлежащее исполнение договора (например, если не провело осмотр, скрыло известные факты или ограничило доступ к продавцу умышленно).

09.01.2026, 02:02

Предъявлять претензии о скрытых недостатках необходимо непосредственно продавцу квартиры, однако если риэлторское агентство, принимая полное сопровождение сделки и скрывая контакты продавца, действовало недобросовестно и умышленно ввело вас в заблуждение относительно качества объекта, вы вправе требовать от агентства возмещения убытков как от лица, нарушившего свои обязательства по договору оказания возмездных услуг.

09.01.2026, 02:11

Степень ответсвенности определяется договором

09.01.2026, 08:35

Риэлторы всегда скрывают контакты продавца от покупателя, чтоб последний не имел возможности обойтись без риэлторских услуг. При покупке квартиры надо самому все проверять, так как риэлтор берет деньги только за сопровождение сделки, а не за качество недвижимости.

09.01.2026, 09:04

Нет, не является, они потом скажут "моя не виновата".. Вот моя статья

www.9111.ru

К продавцу предъявлять.

09.01.2026, 09:13

С риэлтора ничего не взыщите, он чисто сопровождал сделку. Выявлять перед покупкой жилья недостатки должны были сами, если недостатки были скрытые и при визуальном осмотре их невозможно было обнаружить, все претензии предъявляете к продавцу. Вообще перед покупкой квартиры необходимо проверять покупателю самому, чтобы подтвердить потом в суде свою осмотрительность и добросовестность.

09.01.2026, 10:37