LSN Messenger
Шахтерск, 09.01.2026, 02:36

Арест счетов после погашения долга из-за переуступки права требования коллекторам

Вопрос №24868093 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.01.2026, 02:36
Как так получается, что я погасил долг банку, а потом узнаю, что у меня арестованы опять счета фссп, а там говорят, что теперь банк переуступил долг какому-то коллекторскому агентству!
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема, с которой вы столкнулись, связана с процессом переуступки долга коллекторскому агентству. Банк мог передать ваш долг коллекторскому агентству, используя процедуру цессии. Это значит, что право требования возврата долга перешло от банка к новому кредитору — коллекторскому агентству до погашения долга банку.Свяжитесь с коллекторским агентством и предоставьте им доказательства погашения долга.

09.01.2026, 02:59
Оценка автора вопроса:
Прям в точку спасибо

Это не я буду им представлять доказательства, а фссп, при чем здесь, я? Исполнительное производство возбуждено по решению судебному от коллекторского агенства, и те требует, а у меня все высчитано

09.01.2026, 03:05

в ФССП тоже предоставьте доказательство оплаты долга для окончания исполнительного производства по факту оплаты...вот именно что по судебному решению от коллекторского агентства, которое являлось взыскателем по судебному делу и передало исполнительный лист в ФССП

09.01.2026, 04:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Иных волшебных способов решения вопроса нет.

09.01.2026, 03:07

Здравствуйте, Юрий!

Если счета арестованы службой судебных приставов, это означает, что возбуждено исполнительное производство, а значит, имеется исполнительный документ — как правило, судебный приказ, на основании которого приставы действуют.

Что нужно сделать?

1. Получите у приставов копию исполнительного документа.

Из судебного приказа вы увидите, кто указан взыскателем — банк или коллекторское агентство.

2. Если взыскатель не то лицо, которому вы оплатили долг, приставы всё равно будут взыскивать, пока судебный приказ не отменён.

Судебный пристав не оценивает, был ли долг фактически погашен, — он обязан исполнять судебный акт.

3. Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа.

Даже если срок на обжалование прошёл, это не препятствие.

В возражениях можете указать, что:

- долг был фактически погашен;

- судебный приказ вы не получали, о его наличии не знали.

По таким категориям дел суды, как правило, отменяют судебные приказы, в том числе при пропуске срока.

4. После отмены судебного приказа он утрачивает силу, и судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять аресты со счетов.

Важно понимать, что переписка с коллекторами и передача им платёжных документов не решает проблему.

Пока существует судебный приказ, приставы будут взыскивать деньги независимо от того, кому и когда вы платили.

С уважением,

Ольга

09.01.2026, 03:37

Если у вас на руках бумажка от банка в которой чётко написано что долга нет, стоит дата и подпись управляющего банком, и уже после этого они отдают вас коллекторам, это банально кто-то в банке тупанул просто. (кроме справки обязательно закрывайте счёт на который велось погашение долга!) Идёте в банк и требуете письменно отозвать передачу коллекторам. Требуете бумажного ответа на ситуацию, то есть объяснение директора филиала. Если начнутся песнопения и мычание, отфутболивание или игнор, просто подаёте в суд на банк, так как тут 100% их вина. И выкатываете им сумму морального вреда. Всё равно какую, в любом случае наш "самый гуманный" или нечего вам не даст или даст в 20 раз меньше.

Если вы погасили долг но банк вам сразу не дал бумажку о том, что вы с банком рассчитались, тут частично ваша вина, справку о погашении долга нужно брать в тот же день, что и погашение долга. А если банк по какой то причине ва ответил, что мол справку получите позже а потом вас слил коллекторам, тут может быть момент мошенничества сотрудников банка которые поучают вторую ЗП у коллекторов. В таком случае можно писать заявление в прокуратуру о факте мошенничества банка против вас. Банкиры имеют штат юристов которые любят бодаться с клиентами в судах, но не любят на себя заявления в прокуратору и полицию. точно опишите как вы гасили долг, брали ли справку о ЗАКРЫТИИ счёта? если на счёту остаётся даже копейка, банк считает этот счёт ещё ему должным, и может хитрить исходя из всей суммы долга на этот счёт. Это мошенничество и манипуляция финансовыми документами.

09.01.2026, 04:42

В Банке " тупанули" может специально с умыслом, а клиент мучается теперь пытаясь что-то доказать.

09.01.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Отмените суд приказ, подав возражение мир судье

09.01.2026, 09:02

Понимаю ваш шок: повторный арест после погашения — это грубое нарушение. Опасность в том, что пристав действует на основании исполнительного документа, выданного судом уже новому взыскателю-коллектору (ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»), и без отзыва этого документа аресты будут продолжаться, создавая долговую петлю. Ключевая деталь — дата и номер вашего платежа банку относительно даты уведомления вас о переуступке (ст. 382 ГК РФ). От этого зависит, будет ли ваш платеж считаться погашением долга или нет. Перейдите в ЛС и просто скиньте скрин квитанции об оплате банку и постановления пристава об аресте — за 10 минут проанализирую, как снять этот арест.

09.01.2026, 11:17

Добрый день!

Получите справку из банка об отсутствии задолженности!

Ничего не платите новому кредитору👆

Возможно, что новый кредитор Вам насчитает проценты и штрафы и обратиться в суд👆

Надо будет подавать возражения и снижать суммы👆

09.01.2026, 14:48
Прикреплённые файлы:
00:08

У меня такая же ситуация. П.К.Б.(Первое Коллекторское Бюро) подало иск в суд по долгу перед МФО десятилетней давности 2016г. А у меня не сохранилось ни чеков оплаты, ни платёжных поручений, ни кредитного договора, даже у Мировых Судей по данному дело не сохранилось в архиве за последние три года ничего. Подтверждать Суду об оплате нечем. Складывается ощущение, что нас коллектора разводят на деньги по старым кредитным договорам, а Закон на их стороне, так как срока давности по МФО, МКК нет. Коллектора каждые три года могут подавать в Суд до смерти клиента ( ответчика).

09.01.2026, 17:03

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.01.2026, 19:05