Альметьевск, 09.01.2026, 16:57

Риски оспаривания сделки с аффилированным лицом при банкротстве связанной компании

Вопрос №24868536 из г. Казань
опубликован 09.01.2026, 16:57
Прошу дать правовую оценку рисков приобретения имущества у аффилированного лица. Я приобрел спецтехнику по договору купли-продажи у ООО "УУУ". В процессе сделки выяснилось, что учредитель продавца также является бенефициаром ООО "ХХХ", которое в данный момент находится в процедуре банкротства. Вопрос: Существует ли риск оспаривания моей сделки в рамках дела о банкротстве ООО "ХХХ" как части цепочки по выводу активов? Могут ли конкурсный управляющий или кредиторы ООО "ХХХ" заявить требования об изъятии техники (виндикации), если будет доказано, что техника ранее принадлежала компании-банкроту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, риск существует. Если будет доказано, что спецтехника изначально принадлежала ООО «ХХХ» и была выведена через аффилированное ООО «УУУ» с целью уклонения от обязательств, сделка может быть оспорена как мнимая или притворная. Конкурсный управляющий вправе требовать виндикации имущества или признания сделки недействительной, особенно если она совершена в предбанкротный год (или до него — при злоупотреблении). Ключевое значение имеют: цепочка владения, рыночность цены, добросовестность покупателя и документальное оформление перехода права. Рекомендуется проверить историю происхождения техники

09.01.2026, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такая вероятность с правовой стороны есть и более того, имеются даже подобные судебные споры.

09.01.2026, 16:59

Нужно больше конкретной информации, что бы Вас проконсультировать и помочь

09.01.2026, 17:05

"Существует ли риск оспаривания моей сделки в рамках дела о банкротстве ООО "ХХХ" как части цепочки по выводу активов?" При определенных обстоятельствах существует. "Могут ли конкурсный управляющий или кредиторы ООО "ХХХ" заявить... " При определенных обстоятельствах могут. Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.01.2026, 17:05

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.01.2026, 17:11

Здравствуйте! Да, риск высок, если техника ранее принадлежала банкроту (ООО «ХХХ»), управляющий вправе оспорить всю цепочку сделок как схему по выводу активов и истребовать имущество в конкурсную массу (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Ваша осведомленность об аффилированности продавца ставит под сомнение уже вашу добросовестность (ст. 302 ГК РФ)

09.01.2026, 17:12

Исходя из поставленных вопросов :

1.Да, существует риск признания сделки недействительной

2. Да , управляющий - обязан (а не просто может) ,заявить такие требования .

3.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

09.01.2026, 17:17

Приобретение имущества у аффилированного лица в ситуации, когда учредитель продавца одновременно является бенефициаром компании-банкрота, действительно несёт определённые риски. Эти риски связаны с возможностью оспаривания сделки в рамках дела о банкротстве и потенциальной виндикацией имущества.

09.01.2026, 17:28

Риск есть, но зависит от доказательств и даты перехода собственности.Если техника не принадлежала ООО «ХХХ» на момент продажи, а только ООО «УУУ», конкурсный управляющий не сможет заявить виндикацию, даже если компании аффилированы.Риск появляется, если будет доказано, что продажа была частью схемы вывода активов должника («платёж через аффилированное лицо»), и цель сделки — ущемление кредиторов ООО «ХХХ». Тогда суд может признать сделку мнимой или притворной, и имущество потенциально может быть изъято.Если документы и переход права собственности оформлены добросовестно, цена рыночная, а техника никогда не принадлежала банкроту — шанс оспаривания минимален.

09.01.2026, 17:36

Да, риск оспаривания есть. Если докажут, что техника изначально принадлежала ООО «ХХХ» и была выведена через аффилированное ООО «УУУ» для уклонения от долгов, сделку могут признать недействительной. Конкурсный управляющий вправе требовать возврата имущества, особенно если цена была занижена или вы не проявили должной осмотрительности.

09.01.2026, 21:54

Доброй ночи!

1.Да, риск оспаривания такой сделки существует👆

2. Вполне возможно 👆

10.01.2026, 00:27
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Нужно смотреть документы.

Я пока не вижу риков оспаривания. Но вы могли не так изложить ситуацию.

Если ООО ХХХ продали имущество ООО УУУ и потом его приобрели Вы, то риски 100% есть.

10.01.2026, 17:32