Покупка квартиры через нотариуса и риск оспаривания сделки

Здравствуйте! Хочу купить квартиру, но боюсь! Сейчас такая практика, что купленные квартиры отменяют через суд как оформленные под давлением и суд сделку отменяет. А если покупку оформить через нотариуса может потом сложно будет доказать что сделка была сделана под давлением?
Лучший ответ

не совсем понятно, чего Вы боитесь...

За квартал регистрируется на вторичке порядка 500-704,5 тыс сделок.

Сколько из них потом признаётся недействительными?

0,01% может..

Через нотариуса немного надёжнее, но это лишние деньги..

Запишите сделку на видео, аудио, от продавца справку не стоит на учете , обследование психиатром в день сделки..

Все правильно понимаете. Нотариальную сделку очень сложно оспорить, ссылаясь на обман или давление

Нотариальное удостоверение значительно усложняет оспаривание сделки, но полностью не исключает такую возможность при наличии доказательств.

Это тоже не влияет , но как минимум повышает шансы на отказ в иске по признанию сделки недействительной в суде ,так как нотариус при удостоверении сделки выясняет волю сторон .Вы кроме этого с продавца требуйте - сведения из Кредитной истории, справку от психиатра , сделка только через аккредитив .

Да. Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Нотарное удостоверение значительно усложняет оспаривание сделки, но не исключает его полностью.

Здравствуйте, конечно же можете себя обезопасить и через нотариуса все оформить

Здравствуйте! Да, нотариальное удостоверение существенно снижает риски, так как нотариус обязан официально подтвердить добровольность и осознанность действий продавца, что делает оспаривание сделки в суде крайне затруднительным

Нотариус проверяет сделки довольно формально, задавая достаточно простые вопросы. В целом его задача убедиться в адекватности лица и понимании им сути происходящего.

Полностью исключить оспаривание сделки, например по ст.177 ГК РФ, нотариальное ее удостоверение не может, достаточно немало судебной практики по оспариванию и нотариально удостоверенных сделок.

Вы правильно понимаете, лучше нотариальное оформление

Здравствуйте. Это лишь малая часть сделок.

Но лучше все делать через нотариуса и заручиться правовым сопровождением.