Правомерность постановки эксперту вопроса о наличии незарегистрированных зданий на территории

Правомерно ли ставить перед экспертом (СТЭ) вопрос "Имеются ли на территории домовладения здания, не прошедшие государственную регистрацию"? Или это вопрос правового характера, т.е. относится к компетенции суда, а не эксперта?
Лучший ответ

Это вопрос правового характера и перед экспертом не ставится.

Спасибо. Самое чудесное, что такой вопрос перед экспертами поставил суд :)

Здравствуйте, данный вопрос не ставится перед экспертами, так как имеет правовой характер.

Спасибо. Такой вопрос поставил суд)

Вопрос неправомерен, поскольку установление факта регистрации относится к правовой оценке суда, эксперт устанавливает фактическое наличие объектов.

Смотря о чем спор

О самовольной реконструкции жилого дома (иск о сносе пристройки).

Это вопрос правового характера, и его постановка перед экспертом является неправомерной.

Согласно процессуальному законодательству РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"), эксперт не вправе выходить за пределы своей компетенции.

Эксперт в области строительства и техники определяет фактические обстоятельства — наличие объекта, его характеристики, параметры, материал, площадь, техническое состояние.

Вопросы государственной регистрации, права собственности, законности владения относятся к области права и являются исключительной компетенцией суда.

Вопрос "Имеются ли здания, не прошедшие государственную регистрацию?" требует от эксперта проверки данных государственных реестров, что не входит в его техническую компетенцию. Эксперт не является сотрудником Росреестра.

Вместо правового вопроса, перед экспертом следует ставить технические вопросы, которые помогут суду установить юридический факт:

Правильные (корректные) вопросы:

"Какие объекты капитального строительства (здания, сооружения) расположены на земельном участке с кадастровым номером [номер] по адресу [адрес]?"

"Каковы технические характеристики (назначение, площадь, этажность, материал) каждого из расположенных объектов?"

"Соответствуют ли фактически возведенные на участке здания разрешенному использованию земельного участка и градостроительным нормам?"

Суд, получив от эксперта информацию о фактическом наличии зданий, сам сделает вывод, зарегистрированы они или нет, и каков их правовой статус.

Вопрос о наличии незарегистрированных зданий — фактический, а не правовой, и может быть поставлен перед экспертом. Эксперт устанавливает факт наличия строений; их правовой статус (зарегистрированы или нет) суд определяет сам на основе данных Росреестра и выводов эксперта.

вопрос перед экспертами поставил суд должен

Это сугубо правовой вопрос.