Снятие денег с карты умершей матери и требования банка о погашении её долга

Вопрос №24868759 из г. Москва
опубликован 09.01.2026, 21:37
Снятие денег с карты умершей мамы. Ситуация следующая. Мать была переведена в реанимацию. Мне самому было очень тяжело. За день до смерти мамы были переведены с её виртуальной кредитной карты на её же дебетовую карту в этом же банке 20000 рублей. Деньги не трогал. Через сутки мать скончалась. Официальная причина интоксикация организма. Неофициально передозировка лекарствами в реанимации. Врачебная халатность. После звонка из больницы перевожу ещё 25000 с виртуальной кредитной карты мамы на её же дебетовую платистовую карту. На счёте самому была 45000. Эти деньги снимаю в банкомате с дебетовой карты мамы в день смерти. После смерти мамы, в дверь стучатся сотрудники полиции (это было 18 декабря) . Дверь не открыл. Они ходили по соседям и кажется показывали фото (возможно с банкомата) но я могу ошибаться. С тех пор больше не приходили. 25 декабря я пополнил счёт кредитной карты мамы на 45000. То есть вернул все деньги. На кредитной карте осталось ещё задолженность 23000 но эти деньги были потрачены при жизни мамы, а у неё нет никакого имущества и наследства тоже нет. Банк открыто начинает шантажировать меня уголовным кодексом за использование денег после смерти мамы. Требуют полностью закрыть долг мамы. А у меня больше нет денег. Я по документам бомж. Прописки и регистрации у меня нет. Сотрудники полиции видимо узнали адрес из анкеты мамы на банковскую карту т к. Мать получала карту в этой квартире. Подскажите как быть в этой ситуации? Деньги которые я взял на похороны я добросовестно и самостоятельно вернул. А под кражу формально подпадают только те 25000 которые были переведены в день смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте.

Настоятельно рекомендую срочно найти хорошего адвоката - он Вам понадобится, т.к. решающее значение может иметь каждое сказанное и написанное Вами слово. Каждое. Без адвоката против полиции действовать самонадеянно. Палочную систему никто не отменял. Либо Вы окажетесь невиновны, если защититесь грамотно, либо может быть возбуждено уголовное дело по тяжкой статье (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ - до 6 лет).

Преступление полиция законно будет считать оконченным в момент снятия денег в банкомате, а возврат их после хищения разве что расценят как смягчающее вину обстоятельство.

Только опытный в таких делах адвокат сможет исключить привлечение к уголовной ответственности (и если только найдутся необходимые доказательства). Надеюсь, что Вы - единственный наследник своей матери. Если у нее были на счетах деньги, то это и есть наследство (даже копейка), а в пределах стоимости наследства в него входят и долги.

Если есть другие наследники (супруг, дети, родители), ситуация усложнится. Но в любом случае опытный адвокат должен знать законные пути, например, для переквалификации действий в суде на менее тяжкую статью.

10.01.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Наследники чего? У мамы ничего нет. Но по закону наследники я и мой отец.

10.01.2026, 14:47

Наследники чего? У мамы ничего нет. Но по закону наследники я и мой отец.

Читаем еще раз:

Если у нее были на счетах деньги, то это и есть наследство (даже копейка)

Если есть еще один наследник, тогда деньги Вашей матери могут ВСЕ на 100% быть унаследованы только Вами лишь в одном случае: если Ваш отец откажется от наследства. Если он не откажется, значит, часть денег на счетах Вашей матери принадлежат Вашему отцу, а Вы их сняли с банкомате и распорядились по своему усмотрению. Состав налицо. Потом вернули, но уже поздновато...

10.01.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы пишите состав на лицо, но по наследственной массе нужен потерпевший, Вы в серьёз считаете что мой отец будет жаловаться на меня? Тем более деньги пошли на похороны, а не на развлечения

10.01.2026, 15:44

Я деньги с кредитной карты не снимал, я перевел деньги с виртуальной кредитной карты мамы на её же дебетовую платистовую карту. А сами деньги снял в банкомате с дебетовой карты

10.01.2026, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ерунда, ничего Вы не украли, отдадите, что положено

09.01.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юристы такими терминами как ЕРУНДА не оперируют .

09.01.2026, 21:44

Ерунду пишите

09.01.2026, 22:01

Снять деньги с карты покойного без вступления в наследство нельзя. Даже если на родственника была оформлена доверенность, она теряет силу после смерти владельца счёта.. До получения свидетельства о праве на наследство расходовать деньги с банковских счетов покойного незаконно.

В определённых ситуациях за неправомерное снятие денег с карты покойного могут возбудить уголовное дело за хищение чужого имущества. Кроме того, человека, неправомерно снявшего деньги, могут по гражданскому иску признать недостойным наследником.

Есть исключение: до вступления в наследство можно получить деньги со счёта для покрытия расходов на достойное погребение или лечение наследодателя перед смертью. Сумма не должна превышать 100 тысяч рублей, выдаётся она на основании постановления нотариуса, у которого открыто наследственное дело

09.01.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Но деньги которые я лично взял вернул.

09.01.2026, 21:51

Не возвращайте банку деньги, поскольку нет наследства то и долги возврату не подлежат.

09.01.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А как быть с полицией и угрозами банка по уголовному кодексу??? Полицейские приходили 18 декабря и с тех пор больше не приходили

09.01.2026, 21:54

Полиция не будет вмешиваться, а угрозы банка надо игнорировать. Банк прекрасно понимает что не имеет права взыскать деньги, поэтому пытаются вас запугать. Не поддавайтесь на провокации.

09.01.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо!

ИИ пишет что скорее всего со стороны банка не было заявления, но автоматическая система безопасности банка направила сообщение в полицию по подозрительной транзакции. ( Перевод 25000 рублей с кредитной карты мамы на её же дебетовую платистовую карту) После смерти ( точнее в день смерти ). И полиция типа проводит проверку.

Но я всё вернул ( 45000 ) которые взял. И вроде как ущерба у банка больше нет ). Хотя 20000 были переведены за день смерти смерти и относятся к наследственной массе

09.01.2026, 22:02

Для ИИ слишком сложный вопрос

09.01.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну я не знаю как обстоят дела в полиции, но с 18 декабря больше не приходили и надеюсь меня забудут т.к. мне сейчас не до них и квартира съемная. Я никогда не совершал ни одного уголовного преступления, я никогда не привлекался к административной ответственности, и вот после смерти моей мамы мною заинтересовалась полиция. А виновен наверное за то что достойно похоронил свою мать которая была инвалидом первой группы колясочник. Деньги вернул и всё равно не дают покоя.

09.01.2026, 22:39

Здравствуйте, на требования банка не реагируете, в Вам случае нет наследства поэтому отвечать за долги Вы не обязаны.

09.01.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Вы не совершали хищения: средства были переведены и сняты до вступления в наследство, а вы — близкий родственник. Возврат денег подтверждает добросовестность. Банк не вправе требовать погашения долга умершего от вас без принятия наследства. Угрозы уголовной ответственности без оснований — неправомерны. Сохраните все подтверждающие документы и при необходимости обратитесь к адвокату.

09.01.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

09.01.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Доброй ночи!

Ерунда какая-то... Да и сумма небольшая, чтобы полиция приходила...

Ничего Вы банку не должны! А он не обязан с Вас ничего требовать, пока наследуемое имущество не примете в силу ст. 1175 ГК РФ 👆

10.01.2026, 01:16
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!