Симферополь, 10.01.2026, 03:16

Какое основание возникновения можно указать во внесудебном банкротстве?

Вопрос №24868905 из г. Симферополь
опубликован 10.01.2026, 03:16
Здравствуйте, какое основание возникновения можно указать во внесудебном банкротстве? Можно указать судебный приказ или исполнительный лист от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Возможно указание только одного основания (договор займа/кредитный договор/ судебный акт). Однако, для корректного освобождения от долговых обязательств лучше указывать все известные основания. Кредитный договор и договор цессии (если была переуступка другому кредитору), можно узнать из следующих источников:

1. Запросить копию судебного акта (в тексте могут быть указаны данные договора).

2. Запросить справки о задолженностях из банка или мфо.

3. Запросить сведения в бюро кредитных историй.

В списке кредиторов основания возникновения задолженности, если их несколько можно перечислить через запятую в следующем формате наименование договора (или судебного акта) номер (если номера нет, то указывайте б/н) дата.

10.01.2026, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кредитный договор,договор уступки

требования (цессии),решение суда,в исполнительным листе основание возникновения указано обычно.

10.01.2026, 03:26

Номер договора не написан, только решение суда.

10.01.2026, 03:29

Если взять негде,пишите решение суда

10.01.2026, 03:31

Ничего не понятно можно или нет, спишут долг или вернут обратно заявление...

10.01.2026, 03:46

МФЦ данные по кредиторам не проверяет,это Ваша ответственность,единственное что могут возникнуть проблемы через пол года,по закрытию ИП. Но по практике люди подавались,списывали.

10.01.2026, 04:02

При заполнении реестра кредиторов в нём же указаны сведения, которые кандидат на банкротство обязан предоставить.

Не факт, что вы подпадаете под внесудебное банкротство - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

10.01.2026, 10:23

Добрый день!

Можно!

А желательно еще указать номер и дату кредитного договора 👆

Тут будет всë зависеть от сотрудников МФЦ👆

Некоторые закрывают на это глаза, некоторые нет👆

Вы под условия внесудебного банкротства через МФЦ подходите?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

10.01.2026, 12:08

Здравствуйте

Можно. Также можно указать договор и его номер.

10.01.2026, 17:30

Можно указать судебный приказ или исполнительный лист от приставов

11.01.2026, 05:59