Санкт-Петербург, 10.01.2026, 11:42

Действия ответчиков при смерти одного из них до первого судебного заседания

Вопрос №24869042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2026, 11:42
Подали в иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Нас трое ответчиков, один из которых умер ещё до подачи иска в суд. Истец не знал о смерти одного из Ответчиков. Заседаний ещё не было, даже собеседования ещё не назначено. Нам только заявление исковое пришло. Что нам другим ответчикам делать с ситуацией, если одна из Ответчиков умерла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомить суд о смерти одного из ответчиков. Суд проверит информацию, если смерть будет подтверждена - дело в части умершего ответчика будет прекращено, в отношении остальных ответчиков - суд продолжит разбирательство дела по существу на общих основаниях.

10.01.2026, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не делать, суд сам исключит умершего из числа ответчиков

10.01.2026, 11:44

Вы можете только предоставить суду информацию о смерти

10.01.2026, 11:45

Подавайте в суд возражение на иск.

В суд предоставить свид-во о смерти ответчика.

10.01.2026, 11:51

Подавайте в суд возражение на иск

10.01.2026, 11:54

Согласно статье 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

Статья 44 ГПК РФ предусматривает, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном правоотношении (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Ходатайство о приостановлении производства по делу и замене стороны может быть заявлено любым лицом, участвующим в деле, или правопреемниками умершего, если они известны. Суд также может приостановить производство по собственной инициативе при получении сведений о смерти стороны.

10.01.2026, 13:16

В данной ситуации вам, как соучастникам, необходимо заявить суду письменное ходатайство о замене умершего ответчика его правопреемниками (наследниками) и приостановлении производства по делу до решения вопроса о наследстве, поскольку в силу закона суд не вправе рассматривать дело в отношении умершего лица, а его обязательства переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

10.01.2026, 13:50