Учёт срочной службы и вредного стажа при назначении второй пенсии военному пенсионеру
НЕТ
Если вы военный пенсионер, то период прохождения срочной военной службы вам УЖЕ включен в выслугу лет для назначения военной пенсии по Закону РФ №4468-I от 1993 года, и не может быть повторно включен в страховой стаж, для назначения страховой пенсии
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, УЧТЕННЫЕ при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.
Спасибо.
Марина, уточняйте в СФР
Вам срочку должны были учесть в военную пенсию, второй раз ее учитывать не будут.
Вредный стаж войдет. Срочная служба засчитывается при назначении второй пенсии.
Да, войдут, но с условиями.Срочная служба в армии засчитывается в страховой стаж для второй (гражданской) пенсии по старости.Работа по Списку № 2 засчитывается в льготный стаж, если есть подтверждающие документы (справки, архив, записи в трудовой) и если вы фактически работали во вредных условиях.То, что вас уволили из-за призыва и вы вернулись на ту же вредную работу, не лишает права на включение этого стажа.
При назначении страховой пенсии по старости будут учтены те периоды, которые не были учтены при назначении пенсии по линии силового ведомства.