Нормы ставки и отпуска воспитателей в разновозрастной группе с ребёнком-инвалидом

Зрааствуйте. В детском саду в разновозрастной группе 2 воспитателя. Работаем с 07.30 до 17.30. Есть еще 1 ребенок инвалид, но не ОВЗ, Какая дожна быть у нас ставка, и сколько дней оплачиваемого отпуска.. Спасибо
Лучший ответ

Для педагогических работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом есть разные нормы в зависимости от должности и специальности.

Для воспитателей, которые непосредственно осуществляют обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, установлена норма 25 часов в неделю за ставку заработной платы.

Основная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для воспитателей детских садов, работающих в обычных группах, составляет 42 календарных дня.

Для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, длительность отпуска увеличивается до 56 дней.

Кроме того, у воспитателей детских садов может быть дополнительный период отдыха за ненормированный рабочий день (обычно это ещё 3-10 дней). Но предоставляется, если условия прописаны в трудовом договоре и локальных актах.

см. Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269, Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 № 415

Эльмира, уточняйте в Управлении (департаменте) образования

Выясните в управлении образования, бесплатно ваш вопрос изучению не подлежит.

Ставка 1,0 на воспитателя, отпуск 42 или 56 календарных дней зависит от условий труда и нагрузки.

Управлении (департаменте) образования

Ставка воспитателя зависит от количества детей и нормативов СанПиН/ФГОС ДО. В разновозрастной группе с двумя воспитателями обычно ставка делится на двоих, каждая — полная ставка, если работает полный день.Продолжительность оплачиваемого отпуска: стандартно 28 календарных дней в год (ст. 114 ТК РФ).Если в группе есть ребёнок-инвалид, дополнительно ставка не увеличивается, но может быть доплата за сложные условия работы по локальным актам ДОУ.