Бузулук, 10.01.2026, 15:37

Возврат денег за телефон после падения и гарантийное обслуживание при ремонте

Вопрос №24869213 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2026, 15:37
Телефон куплен в мае прошлого года за 70000 ребенок уронил и после этого. Телефон не записывает голосовые смс и не видит симку. Скажите можно ли вернуть деньги? И если вернуть нельзя то на время ремонта гарантия продлится на то время что он был в ремонте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя вернуть деньги это же механическая поломка гарантия на это не распространяется соответственно и срок гарантии никак не продлевается всё за ваш счёт

10.01.2026, 15:45

Механическое повреждение исключает возврат денег. Гарантийный срок продлевается на период нахождения телефона в ремонте.

10.01.2026, 15:38

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если товар ненадлежащего качества (имеет недостатки), потребитель вправе потребовать возврата денег.

10.01.2026, 15:38

Добрый день!

Это не гарантийный случай, поскольку телефон получил механическое повреждение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.01.2026, 15:39

К сожалению, вам откажут в ремонте, потому что это не является гарантийным случаем.

10.01.2026, 15:46

Экспертиза покажет причины поломки

10.01.2026, 15:47

Елена, в данном случае, вернуть деньги не получится, если телефон получил механическое повреждение, то это не гарантийный случай

10.01.2026, 15:48

А если телефон не подлежит ремонту какой исход будет?

10.01.2026, 15:48

Придется покупать новый телефон

10.01.2026, 15:54

Падение телефона, повлекшее за собой неисправности (не записывает голосовые сообщения, не видит SIM-карту), скорее всего, будет расценено как механическое повреждение по вине потребителя.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6 ст. 18).

Прямого указания в законе на продление гарантии именно при платном ремонте по вине потребителя не имеется.

10.01.2026, 15:53

не вернете если продавец докажет основания ст 18 п 6 Закона но право требования по ст 18 п 1 Закона никто не отменял

10.01.2026, 16:07

Направьте претензию сперва, срок ответа 10 дней, далее выходите с иском в суд.

ст. 18 ЗЗПП

10.01.2026, 16:21

Здравствуйте.

У Вас не гарантийный случай, поскольку повлпкдкния возникли по вине покупателя. Гарантийный случай - это только производственные дефекты.

С уважением.

10.01.2026, 16:43

Если повреждения — следствие падения (механическое воздействие), гарантия не распространяется, вернуть деньги нельзя. Но если ремонт по гарантии (например, скрытый заводской дефект проявился после удара), то срок гарантии продлевается на время ремонта.

10.01.2026, 17:23

Здравствуйте. Увы. Здесь нет недостатка телефона именно заводского.

Потому и ремонт за свой счет

Для точного ответа нужно изучить ваши документы и детали ситуации. Любой юрист может сделать это на платной основе, чтобы дать вам грамотную консультацию и помочь решить вопрос.

10.01.2026, 19:08

гарантия продлится на то время что он был в ремонте

11.01.2026, 05:42