Красноярск, 30.09.2025, 15:25

Арест единственного жилья при субсидиарной ответственности в деле о банкротстве

Вопрос №24764951 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2025, 15:25
В рамках судебного дела о банкротстве и дальнейшей субсидиарной ответственности единственного учредителя и директора ООО судья арестовала единственное жилье - долю (50%) в квартире. Суд закончился не в пользу директора, присудили субсидиарную ответственность. Можно ли попросить (либо обязать) суд снять арест, так как дальнейшие действия и обременения должны уже совершаться службой судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер (ареста) в отношении вашей доли в квартире после завершения судебного разбирательства по делу о банкротстве.

Основанием для снятия ареста является то, что после вступления решения суда в законную силу исполнение судебного акта переходит в компетенцию службы судебных приставов, а обеспечительные меры должны быть отменены.

В вашем случае арест единственного жилья является чрезмерной мерой, так как по закону единственное жилье не подлежит реализации в рамках исполнения судебного решения о субсидиарной ответственности.

30.09.2025, 15:26

Игорь, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер (ареста) в отношении вашей доли в квартире

30.09.2025, 15:28

После завершения судебного процесса вы можете обратиться с ходатайством о снятии ареста, если предоставите доказательства, что арест больше не нужен или является несоразмерным.

30.09.2025, 15:31

В судебном процессе

30.09.2025, 15:36

Возможно суд откажет в ходатайстве. Нужно видеть материалы дела

30.09.2025, 15:31

Имеете право просить об отмене ареста жилья.

30.09.2025, 15:34

Попросить можно, оплатив госпошлину. Будет ли это делать суд в условиях когда судебный акт не исполнен и необходимость в аресте уже в процессе исполнительного производства сохраняется, большой вопрос. Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.09.2025, 16:17

вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер

30.09.2025, 18:48

Добрый день!

Да, можете👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.10.2025, 08:49