Ржев, 10.01.2026, 21:58

Раздел имущества при фактическом прекращении брака без официального развода

Вопрос №24869493 из г. Тверь
опубликован 10.01.2026, 21:58
С мужем 6 лет не живем, не в разводе, остался прописан, за квартиру не платил, сейчас требует раздела имущества. Как лучше поступить, развестистись, выписать со свидетелями, а потом делить или решить все вопросы сразу в суде? Ответ в телеграм
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте прямо сейчас иск о разделе имущества - нахождение в браке этому не препятствует. Тем более брак Ваш - формальный, фактические брачные отношения прекращены (о чём желательно указать в иске и подкрепить доказательствами - могут быть нюансы). Параллельно можете подать мировому судье иск о расторжении брака. А вообще для нормального ответа - слишком мало конкретики и слишком много встречных вопросов. Такие дела.

10.01.2026, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс РФ допускает раздел имущества в браке.

10.01.2026, 22:00

Без разницы

10.01.2026, 22:00

Если квартира приобретена в браке, выписать мужа вы не сможете. Иск о разделе имуществ можете подать как до расторжения брака, так и после. Ваше право.

10.01.2026, 22:01

Здравствуйте.

Подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением!

10.01.2026, 22:03

Квартиру дало государство, отказался от приватизации в своё время

10.01.2026, 22:15

Если муж отказался от приватизации, с регистрации вы его не снимите и не выселите никогда. У него право пожизненного проживания.

10.01.2026, 22:47

Кто отказался от приватизации?

10.01.2026, 22:47

Если это квартира приватизированная ,то она не делится,но так как он отказался он сохраняет пожизненное право пользования и его регистрацию не прекратить

10.01.2026, 23:04

Можно начать судебные тяжбы уже сейчас по всем вопросам. Наймите юриста.

10.01.2026, 22:43

Расторгнуть брак можете в мировом суде :

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Разделить имущество в районном. Если квартира приобретена в период брака и на совместные средства - то прекратить его регистрацию вы не сможете .

выписать со свидетелями
- такой процедуры нет ,решение принимает суд .

10.01.2026, 22:49

33-39 СК РФ =ВСЕ что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме.

Раздел имущества можно произвести и не расторгая брак.

10.01.2026, 22:49

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с разделом совместного имущества супругов, приобретенного ими во время брака на совместные средства, подробно регулируются статьями 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами ознакомиться.

Во-вторых, раздел совместного имущества супруги вправе произвести во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, как через суд, таки и без суда по взаимному согласию, заключив письменное соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом.

В-третьих, в указанной ситуации Вы вправе на основании статей 23, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением к мировому судье о расторжении брака.

В-четвертых, если эта квартира, в которой ваш муж зарегистрирован по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, была приобретена Вами до брака, то после расторжения брака Вы вправе с учетом статьи 31 Жилищного кодекса РФ обратиться в суд с иском о признании утратившим вашим бывшим мужем права пользования этой квартирой.

Если суд удовлетворит этот ваш иск, то Вы сможете на основании подп.е) пункта 31 Правил регистрации № 713 и на основании решения суда через паспортную службу МВД РФ снять с регистрации в своей квартире бывшего мужа.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24869493 будет для Вас полезным.

10.01.2026, 23:05

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.01.2026, 05:19