Кострома, 10.01.2026, 23:24

Право проживания в квартире супруга после его смерти при отсутствии прописки

Вопрос №24869538 из г. Кострома
опубликован 10.01.2026, 23:24
С мужем в официальном браке. Живем в его квартире, досталась ч наследство от отца, который уже умер. С нами живём и мать мужа. Ещё есть сестра, которая живёт в своей квартире с семьёй. Если свекрови не станет, останется 2 доли в квартире, на мужа и сестру. В случае смерти супруга, имею ли я право жить в этой квартире? Я в ней не прописана
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра !

Если я Вас правильно понял, то ваш муж имеет долю собственности в этой квартире, которая ему досталась в качестве наследства от его умершего отца.

Если ваш муж умрет (дай Бог ему прожить минимум до 99 лет...), то в этом случае Вы являетесь тоже наследником по Закону (статья 1142 ГК РФ) на имущество своего мужа.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому выселить Вас из этой квартиры не смогут, если Вы через нотариуса оформите право собственности на часть его доли в этой квартире.

Кроме того, ваш муж вправе через нотариуса оформить завещание на Вас на свою долю в этой квартире.

Всего Вам доброго.

11.01.2026, 00:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Т.к. являетесь наследником мужа, то если не будет завещания об обратном, то сможете жить на правах собственника доли (ст.1142 ГК РФ).

10.01.2026, 23:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если свекровь завещает свою долю на дочь или внучек, они смогут потребовать меня выкупить их доли? Или выселить меня?

10.01.2026, 23:28

Потребовать выкупить нет. Могут предложить в порядке ст.250 ГК РФ, но обязать выкупить нет. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

10.01.2026, 23:29

Не поняла, как это?

10.01.2026, 23:32

Выселить нет, разве что у Вас будет микродоля. В этом случае возможно признание доли малозначительной с выплатой Вам денежной компенсации на основании п.3-5 ст.252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Купить же заставить их доли не вправе. Могут предложить купить, но Вы вправе либо отказаться, либо проигнорировать предложение.

10.01.2026, 23:38

1141 и 1142 ГК РФ -можете если нет завещания которое исключает то что вы наследник

10.01.2026, 23:36

Имеете. Параллельно обратившись к нотариусу за принятием наследства (данной квартиры).

11.01.2026, 00:09

Здравствуйте, Вы сможете вступить в наследство наравне с его матерью. Если Вы там проживаете, в чем проблема оформить там регистрацию?

11.01.2026, 00:38
Оценка автора вопроса:

Ор не хочет платить больше за коммуналку

11.01.2026, 09:40