Ситуация с продажей доли
Здравствуйте, Марина!
Коротко по сути: юридически повлиять на поведение второго собственника и обязать его участвовать в переговорах или продаже невозможно. Но есть способы исключить его «блокирующее» поведение из сделки.
Разъясню.
1. Второй собственник не обязан общаться с покупателями
Закон не обязывает сособственника отвечать на звонки и сообщения, выходить на контакт с покупателями, участвовать в переговорах о продаже.
Само по себе игнорирование — не является нарушением и через суд не пресекается.
2. Если соблюдено преимущественное право — согласие не требуется
Вы правильно сделали, направив предложение о выкупе доли через нотариуса.
Если цена и условия были указаны, получен отказ либо истёк срок в 30 дней, значит преимущественное право покупки считается реализованным, и вы вправе продать свою долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).
Согласие второго собственника на сделку не нужно.
3. Основная причина срыва сделок — скорее не юридическая, а практическая.
Когда покупателям показывают «квартиру целиком», у них возникает ожидание согласия второго собственника. Юридически это не требуется, но именно из-за этого сделки и срываются.
Более верная тактика:
- продавать строго долю, а не «всю квартиру»;
- сразу обозначать, что продаётся доля без участия второго собственника;
- не вовлекать покупателей в переговоры с ним.
Да, круг покупателей будет уже, но сделка станет реальной.
4. Если продажа доли фактически невозможна
Когда из-за конфликта долю не удаётся продать на рынке (покупатели отпадают, договориться невозможно), остаётся крайний вариант — прекращение долевой собственности через суд.
В таком случае может быть заявлено требование о продаже квартиры целиком с последующим разделом вырученных средств между собственниками пропорционально долям.
Это длительный и крайний путь, но на практике он часто стимулирует второго собственника либо к переговорам, либо к выкупу доли на договорных условиях.
С уважением,
Ольга
Никак. Сразу писать в объявлении, что второй собственник конфликтный и не продаёт свою долю. Если хочет покупатель, то покупает только вашу долю. Далее пусть договаривается со вторым собственником. Иначе, если покупатели такие настырные глупцы и не готовы только вашу долю покупать, то сразу отшивайте.
Право собственника продать или отказать покупателям.
Предложите ей подписать Соглашение о порядке пользования квартирой.
Если откажет, то через суд утвердить это Соглашение.
Продажа доли или продажа комнаты-есть разница.
При наличии Соглашения можете Вашу комнату в Росреестре поставить на учёт не как долю, а как комнату(техплан, подача заявления в Росреестр и т.д.).
И выставить на продажу, предварительно выслав предложение о праве преимущественной покупки второму собственнику.
Выставила на продажу.
Марина, увы, принудить второго собственника к продаже её доли в праве общей собственности невозможно, Вы можете продать только свою долю
Через нотариуса решать вопрос с продажей квартиры.
Правообладатель или собственник по своему усмотрению имеет право на совершение любые сделки с недвижимостью (ст. 209 ГК РФ).
Учитывая тот факт, что тут несколько собственников - чтобы выставить долю на продажу можно только через подачу нотариального предложения содольщику(ч. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ).
В соответствии со ст. 250 ГК РФ отправляется содольщику Предложение о продаже своей доли; Если в течении 30 дней откажется или проигнорирует предложение - это автоматически отказ от выкупа доли.
Если выполнены все правила по ст. 250 ГК РФ, при этом имеется официальный отказ - то Вы вправе продать другим 3-им лицам.
Если же срываются сделки по причине "Неадекватного" содольщика можно воспользоваться ст. 252 ГК РФ, решается судебным путём.