Темрюк, 11.01.2026, 10:17

Повторное рассмотрение уголовного дела

Вопрос №24869731 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2026, 10:17
Приговор районного суда по статья 159 часть 3 был отменен в апелляции краевого суда. В определении были прямо указано, что по сути имеют место отношения гражданско-правового характера между потерпевшими и юридическим лицом, у которого есть правопреемник, отвечающий по обязательствам предприятия. И что подсудимая (то есть я) не получала денежные средства в личное пользование, они поступили на счет и в кассу предприятия, что подтверждено соответствующими документами и экспертизой. Сейчас идет повторное рассмотрение, никаких новых обстоятельств не открылось, доводы защиты и замечания апелляции подтвердились в ходе судебного следствия. Скажите, может новый судья ли в данной ситуации вынести точно такой же или более строгий приговор? Какая ответственность у судьи в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Более строгий - не может. Либо прежнее наказание, либо оправдательный приговор с учётом указания кассации на гражданско-правовые отношения.

11.01.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам бы адвоката спросить.... Который дело видел.

А то Вы пишите, что снять обвинения должны.

Суд дрлжен внять апелляионному суду.

11.01.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:

Я спросила адвоката. Он мне ответил, что судебная практика такова, что суды почти не выносят оправдательных приговоров, их меньше 1%. Не хотят портить статистику прокуратуры. И еще он говорит, что там нет состава преступления, причем он знает о чем говорит, он в прошлом следователь как раз по таким делам. Поэтому и решила дополнительно уточнить здесь.

11.01.2026, 10:25

Тут уточнять смысла нет, одни сказки типа! )))

11.01.2026, 10:28

Теоретически суд может вынести обвинительный приговор, если нет объективных препятствий (истечение срока давности или декриминализация , например). Но это только теоретически. По логике событий должен быть либо оправдательный приговор, либо дело должно быть возвращено прокурору, как это иногда случается в подобных случаях.

11.01.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:

Суд может вынести любой приговор в рамках закона. Суд никакой ответственности не несет.

11.01.2026, 10:28

В рамках какого именно закона?

Право на справедливое судебное разбирательство закреплено в статье 46 Конституции РФ — «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

Также принцип справедливого судебного разбирательства отражён в статье 123 Конституции РФ — «Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон».

11.01.2026, 10:41

Судья при повторном рассмотрении обязан учесть выводы апелляции. Если новые доказательства не появились, вынесение прежнего или более строгого приговора будет нарушением. За умышленное игнорирование указаний вышестоящего суда судья может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.

11.01.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

Если отмена приговора в апелляции произошла не по представлению прокурора, (или жалобе потерпевшего) по обстоятельствам, не влекущим ухудшение положения обвиняемого, то при новом рассмотрении дела положение обвиняемого не может быть ухудшено ни в какой его части.

11.01.2026, 12:43

Суд может вынести любой приговор в рамках закона. Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы. Ни уголовное, ни уголовно-процессуальное законодательство не связывают привлечение к уголовной ответственности с вынесением приговора суда. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в законном порядке и установлена вступившим в силу приговором суда.

11.01.2026, 16:35