Учет периодов ухода за детьми в пенсионный стаж при получении гражданства РФ в 2005 году
Дети 1989, 1993, 1999, 2002 г.р. Все они родились до получения вами российского гражданства (2005 г.) и до переезда в Россию (конец 2002 г.).
Ребенок 2002 г.р. Родился в Туркменистане, но вы переехали в Россию в конце того же года. Теоретически, период ухода за ним с конца 2002 до достижения им 1.5 лет (примерно середина 2004 года) мог уже проходить на территории РФ. Это единственный период, который имеет шансы быть зачтенным, при условии, что ребенок получил гражданство РФ.
Если СФР примет периоды ухода к зачету, баллы начислятся следующим образом (по правилам, действующим на дату выхода на пенсию):
За уход за первым ребенком — 1,8 балла за каждый полный год.
За вторым — 3,6 балла.
За третьим и четвертым — 5,4 балла за каждого.
Баллы начисляются за каждый полный год (1.5 года = 1 год и 6 месяцев, поэтому за каждый ребенок будет начислено пропорционально: за 1.5 года = указанная годовая стоимость * 1.5).
______________________________________________________________
Шансы на успех не велики, но шанс всегда есть. 1989 год и 2002 год можно попробовать признать, но и то под вопросом. По сути за данные периоды Вам должны назначить пенсию в туркменистане, но ее не назначат
АННА! никакого льготного выхода на пенсию у вас НЕТ.
Анна, уточняйте в СФР
Периоды ухода за детьми не учтут в стаж.
Чтобы эти периоды были учтены, должны выполняться следующие условия:
Уход за каждым ребенком до 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности за всех детей).Периоды ухода засчитываются в стаж, даже если они не были подтверждены документами о выплате пособий.
До или после периодов ухода должна быть хотя бы 1 день официальной работы (или иной деятельности), за которую уплачивались страховые взносы в ПФР.
На вашу ситуацию влияет важный нюанс — гражданство на момент ухода.
Родившиеся в 1989, 1993 и 1999 годах (до переезда в Россию): Чтобы учесть эти периоды, нужно будет подтвердить документально, что вы фактически осуществляли уход за детьми до 1,5 лет в Туркменистане. Эти годы включаются в стаж и за них начисляются баллы (при условии подтверждения).
Родившийся в 2002 году (после переезда в Россию): Этот период учитывается по общим правилам.
📊 Начисление пенсионных баллов за уход за детьми
Баллы начисляются за каждый полный календарный год ухода. Сумма баллов зависит от очередности ребенка:
За первого ребенка — 1.8 балла в год.За второго ребенка — 3.6 балла в год.
За третьего и четвертого ребенка — 5.4 балла в год за каждого.
Если вы ухаживали за всеми четырьмя детьми до 1,5 лет, вы можете получить суммарно 24.3 пенсионных балла (1.8*1.5 + 3.6*1.5 + 5.4*1.5 + 5.4*1.5). Обратите внимание: при расчете пенсии выбирается наиболее выгодный вариант: либо баллы за работу в этот период, либо баллы за уход за ребенком.
Периоды ухода за детьми до 1,5 лет засчитываются в страховой стаж и начисляются баллы, но только за время после получения российского гражданства и при условии, что вы не работали официально в этот период.
С Туркменистаном нет соглашения о пенсионном обеспечении, поэтому дети, рожденные на территории страны, не заключившей с РФ соглашение, не учитываются.