Красноярск, 11.01.2026, 12:50

Права младшего брата на наследство при пропуске срока принятия

Вопрос №24869856 из г. Красноярск
опубликован 11.01.2026, 12:50
Здравствуйте. Вступила в наследство, по истечении полугода получила документы право на наследство, на дачный участок. Младший брат не заявлялся и не писал отказ. Сейчас грозит подать в суд на наследство. На что ор имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум - попытаться восстановить срок для принятия наследства. Восстановить его можно только при наличии ну очень уважительных причин (болезнь, длительная командировка и т.д.), но вовсе не из-за неуведомления о смерти наследодателя и тем более не из-за незнания закона о сроках принятия наследства. Поэтому шансы Вашего брата видятся скорее отрицательными, по изложенному в Вашем вопросе. Такие дела.

11.01.2026, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На свою законную половину наследства, он и имеет полное право! А вот если вы при оформлении наследства его не указали, то он также имеет право признать вас недостойным наследником и полностью лишить наследства!

11.01.2026, 12:52

Имеет право просить суд о восстановлении срока для принятия наследства при наличии уважительной причины пропуска срока.

11.01.2026, 12:53

Брат вправе восстановить срок принятия наследства через суд при наличии уважительных причин пропуска.

11.01.2026, 12:53

Надежда, при наличии уважительной причины, ваш брат имеет право в судебном порядке восстановить срок принятия наследства

11.01.2026, 12:54

Когда вступала в наследство он прекрасно обо всем знал, но ни права не предъявил ни отказ не написал.

11.01.2026, 13:02

А это означает что вы при оформлении наследства, о нем не заявили. вы не смогли бы его всё получить!

11.01.2026, 13:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущества права наследования по завещанию или иному наторриально заверенному документу

11.01.2026, 13:08
Прикреплённые файлы:
00:32

Его право подать иск и через суд пытаться восстановить срок для принятия наследства и принять что-то.

11.01.2026, 13:11

Здравствуйте, Надежда!

Как понимаю, речь идет о наследстве после смерти родителей.

1. ЕСЛИ брат проживал совместно с умершим родителем (был зарегистрирован по месту жительства), ИЛИ совершил иные действия (например, оплачивал коммунальные платежи по месту жительства родителя) то, УВЫ, - наследство им принято (!!!). Это фактическое принятие наследства. Ст.1153 ГК РФ+пункты 36, 37 ПП ВС РФ № 9 от 29.05.2012 года. В данном случае брат НЕ связан сроками оформления наследственных прав (получения Свидетельства), хоть через 100 лет.

2. Если оснований для применения п.2 ст.1153 ГК РФ нет, то брат ВПРАВЕ обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства (пункт 1 ст.1155 ГК РФ). Если будут доказаны уважительные причины пропуска срока, то срок суд восстановит. Если не будут доказаны, то...

11.01.2026, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прикреплён видеоответ

11.01.2026, 13:16
Прикреплённые файлы:
00:32

Если брат пропустил срок принятия наследства без уважительных причин, его права утрачены. Он может попытаться восстановить срок через суд, но лишь при доказательстве уважительности причины пропуска. Иначе — претензий нет.

11.01.2026, 13:25

Он имеет право подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Для этого ему нужно доказать, что срок пропущен по уважительной причине, и обратиться в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.

11.01.2026, 13:32

вряд ли что -то получится у него -35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь

11.01.2026, 15:46

Имеет право просить суд о восстановлении срока для принятия наследства

11.01.2026, 23:51