КоАП: Отмена решения без отмены постановления

• г. Чебоксары
Здравствуйте. Вопрос по КоАП: Должностное лицо вынесло постановление со штрафом. Позже вышестоящее должностное лицо вынесло решение по жалобе на постановление без удовлетворения. Постановление и решение были обжаловано в суд. Вопрос: Может ли суд отменить решение (в связи с процессуальными нарушениями), но при этом оставить постановление без изменения? Либо же судья отменяет решение, и направляет дело обратно тому, кто вынес решение для повторного пересмотра решения? (Срок давности правонарушения уже истек). Просто в моем случае решение по жалобе с вероятностью 99 % будет отменено, но сомневаюсь, что само постановление будет также отменено. Какие могут быть действия суда?
Ответы на вопрос (13):

Суд вправе отменить решение и вернуть дело для нового рассмотрения вышестоящему должностному лицу. Постановление останется в силе, если нет оснований для его отмены.

Вы запутались в терминологии. Отмена решения по существу - это и есть отмена постановления об АП, вынесенного должностным лицом. Если вам повезет, то суд отменит это постановление либо с возвращением на новое рассмотрение тому же должностному лицу, либо прекратит дело, если для этого достаточно оснований без его повторного рассмотрения.

Кто его знает.

Нарушение норм процессуального права может быть основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, только если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

А можно узнать, о каком процессуальном праве идет речь применительно к КоАП РФ?)))) И где такое основание в самом КоАП РФ?)))

например, рассмотрение дела в отсутствие привлекаемого лица и без надлежащего его уведомления о дате и времени будет процессуальным нарушением прав привлекаемого лица. Также, нарушением процессуальных прав будет непредоставление возможности ознакомиться с материалами, а также нарушением будет непредоставление переводчика иностранному гражданину. Все эти нарушение будут нарушением прав привлекаемого лица.

Может. Так часто бывает

Добрый вечер.

Короткий ответ: Да, суд действительно может отменить решение вышестоящего должностного лица по жалобе, но при этом оставить в силе первоначальное постановление о штрафе.

Разберем ситуацию подробно, используя Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

1. Ключевой принцип: два самостоятельных акта

В вашем случае есть два самостоятельных акта, которые вы обжалуете в суде одним заявлением:

1. Постановление о привлечении к административной ответственности (вынес первоначальный инспектор).

2. Решение вышестоящего должностного лица по вашей жалобе на это постановление (которое оставило постановление в силе).

Суд проверяет законность и обоснованность каждого из этих актов по отдельности (ст. 30.7 КоАП РФ). Отмена одного не означает автоматической отмены другого.

2. Что может сделать суд (ст. 30.7 КоАП РФ)?

Суд, рассмотрев жалобу, имеет несколько вариантов решения. В вашем контексте наиболее вероятны два:

Вариант А (который вы опасаетесь):

· Отменить Решение вышестоящего лица (например, за процессуальные нарушения при его вынесении: не изучил материалы, нарушил сроки и т.д.).

· Оставить Постановление без изменения, если суд придет к выводу, что оно само по себе является законным и обоснованным:

· Состав правонарушения доказан.

· Процедура составления протокола и вынесения постановления соблюдена.

· Мера наказания назначена справедливо.

Итог по Варианту А: Решение отменено, но штраф (постановление) остается в силе и подлежит оплате. Вы проигрываете по существу.

Вариант Б (на который вы, видимо, надеетесь):

· Отменить Решение вышестоящего лица.

· Отменить Постановление (например, также за процессуальные нарушения при его вынесении, недостаточность доказательств и т.д.).

· В зависимости от оснований отмены, суд может либо прекратить производство по делу, либо направить материалы на новое рассмотрение.

3. Критически важный фактор: истечение срока давности

Вы указали, что срок давности привлечения к административной ответственности уже истек. Это является одним из самых сильных оснований для прекращения производства по делу (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Как это работает в суде:

1. Если суд установит, что на момент вынесения первоначального постановления срок давности уже истек, он обязан отменить постановление и прекратить производство по делу.

2. Если срок истек уже после вынесения постановления, но до рассмотрения дела в суде, суд также должен прекратить производство.

Ваша главная задача в суде — четко и аргументированно довести до судьи этот факт, подкрепив его расчетом сроков по ст. 4.5 КоАП РФ (например, "правонарушение совершено 01.01.2026, постановление вынесено 01.03.2026, срок давности для данного состава — 2 месяца, следовательно, на 15.03.2026 срок истек").

4. Может ли суд направить дело на новое рассмотрение?

Да, такая возможность предусмотрена (ч. 2 ст. 30.7 КоАП РФ). Суд может отменить и постановление, и решение, и направить дело на новое рассмотрение тому же или другому должностному лицу при условии, что необходимо дополнительное выяснение обстоятельств.

Однако, в вашем случае это маловероятно, если вы заявите о пропуске срока давности.

· Если суд установит, что срок давности истек, он не имеет права направлять дело на новое рассмотрение. Он обязан прекратить производство окончательно, так как это неисправимое основание.

· Направление на новое рассмотрение возможно, если есть, например, формальные нарушения процедуры, которые можно исправить (неправильно составлен протокол), и срок давности еще не истек на момент судебного заседания.

Резюме и стратегия для вас:

1. Ваш главный козырь — истекший срок давности. Сфокусируйтесь на этом в суде. Подготовьте письменный расчет.

2. В суде вы должны просить:

· Отменить Решение вышестоящего должностного лица.

· Отменить Постановление о привлечении к административной ответственности.

· Прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

3. Не допускайте мысли, что отмена Решения автоматически поможет. Суд может пойти по Варианту А, и вы останетесь со штрафом.

4. Внимательно изучите материалы дела: правильно ли посчитан срок давности именно для вашего состава правонарушения (по ст. 4.5 КоАП РФ он разный: 2 месяца, 3 месяца, 1 год и т.д.)? Не было ли событий, прерывающих течение срока (например, ваша явка по повестке, о которой вы не знали)?

Вывод: При грамотной позиции, основанной на пропуске срока давности, у вас высокие шансы не только на отмену Решения, но и на отмену Постановления с окончательным прекращением дела. Без этого аргумента действительно есть риск, что суд ограничится лишь отменой Решения, оставив штраф в силе.

Спс конечно, но ваш ответ не засчитывается, поскольку сгенерирован ИИ,. Это всегда сразу видно, когда отвечает ИИ.

Исходя из КоАП РФ (статьи 30.7, 30.9), а также практики ВС РФ, существуют разные варианты решения суда при рассмотрении жалобы на постановление и решение вышестоящего должностного лица, принятого по жалобе на постановление: 1. Отмена постановления и решения с прекращением дела; 2. Изменение постановления и решения; 3. Отмена решения с оставлением постановления в силе; 4. Отмена решения с изменением постановления; 5. Отмена решения с возвратом дела на новое рассмотрение. Это не все варианты. В практике ВС РФ есть примеры, когда отменяются решения вышестоящих должностных лиц и все принятые судебные акты, с оставлением в силе постановления должностного лица ГИБДД. Если постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, истечение срока вновь может учитываться только, если постановление отменяется.

Суд вправе отменить решение и вернуть дело для нового рассмотрения

Может, но это лишено смысла, суд должен и оценку дать постановлению в первую очередь.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), суд при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и на решение по жалобе обладает широкими полномочиями. В вашей ситуации возможны следующие варианты действий суда:

1. Суд может отменить решение вышестоящего должностного лица по жалобе (например, в связи с процессуальными нарушениями при его вынесении) и одновременно оставить постановление о назначении административного наказания без изменения, если не установит оснований для его отмены (ст. 30.7 КоАП РФ). Это означает, что постановление сохраняет силу.

2. Суд также вправе отменить как решение по жалобе, так и постановление, если найдет основания для этого (например, недоказанность события правонарушения, истечение сроков давности привлечения к ответственности и т.д.).

3. В случае отмены решения по жалобе суд может направить дело на новое рассмотрение тому же должностному лицу, если это необходимо для устранения нарушений (ст. 30.7 КоАП РФ). Однако, если срок давности привлечения к административной ответственности истек (по общему правилу — 2 месяца со дня совершения правонарушения, а по некоторым делам — 1 год), это является безусловным основанием для прекращения производства по делу (ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). В такой ситуации суд, установив истечение срока давности, должен прекратить производство по делу и отменить постановление, независимо от других обстоятельств.

Таким образом, если суд отменяет только решение по жалобе из-за процессуальных нарушений, но не находит оснований для отмены постановления, он может оставить постановление в силе. Однако истечение срока давности является ключевым фактором: если суд установит этот факт, он обязан отменить постановление и прекратить дело. Рекомендуется акцентировать внимание суда на истечении срока давности в ваших доводах.