Красногорск, 11.01.2026, 21:06

Судебный пристав-исполнитель в гражданском деле

Вопрос №24870256 из г. Красногорск
опубликован 11.01.2026, 21:06
Вынесено незаконное решение по гражданскому делу. Назначено исполнительное производство. Пристав дважды отказывает по приостановлению исполнительного производства. Суд между тем по жалобе (заявлению) выносит решение восстановить сроки обжалования и приостановить исполнительное производство. Отправил приставу эти документы. Он ответил странным уведомлением об отказе в подтверждении полномочий. Не понимаю что это такое. И вопрос в том, является ли пристав-исполнитель теперь третьим или каким там лицом в деле? Обязан ли суд его ознакомить (прислать ему) решение о приостановлении. У меня создается впечатление, что то решение суда, что я ему направил электронно, оно подписано электронной подписью судьи. Может быть это его не устраивает? Могу ли я электронно обратиться в суд с требованием направить судебное решение приставу, как третьему лицу? ЧТобы суд сам отправил ему решение о приостановлении, а не я копии отсылал, которым он вроде как не верит...
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратитесь к председателю суда с требованием направить копию определения в суд.

2. Пристав выносит такие постановления об отказе в подтверждении полномочий, когда не знает, как отклонить Ваше заявление. Срочно обжалуйте это постановление одновременно по подчинённости и желательно в суде.

11.01.2026, 21:08
Оценка автора вопроса:

Вы хотели сказать написать заявление председателю суда о направлении копии определения суда о приостановлении производства - приставу?

11.01.2026, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебный пристав-исполнитель становится участником процесса только при привлечении его судом в качестве заинтересованного лица. Решение суда о приостановлении исполнительного производства направляется судом самостоятельно. Обратитесь в суд с просьбой направить решение приставу.

11.01.2026, 21:08
Оценка автора вопроса:

Надменный суд ничего никому не рассылает.

Вам наивно ожидать от виртуального заявления реальный результат. Подай копию опред

11.01.2026, 21:10

... подайте лично заявление в канцелярию ФССП, получив входящий штампик.

11.01.2026, 21:15

Подача через госуслуги - это и есть штампик.

11.01.2026, 22:49

Рвзбирайтесь предметно, некая мышиная возня усматривается

11.01.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:

Российская действительность усматривается. Написал жалобу на пристава. Спросил, а судью за руку привести приставу не следует?

11.01.2026, 22:31

Развлекайтесь - Вам нравится!

11.01.2026, 22:32
Оценка автора вопроса:

Да, мне больше делать то нечего..

11.01.2026, 22:33

Я так и понял- время и силы есть - развлекайтесь!

11.01.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

Вы не правильно поняли, как и всегда.

11.01.2026, 22:48

Я зрю в корень, как и всегда.

11.01.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Не тратьте, пожалуйста, ни свое ни мое время. Вам, вероятно, и нечем заняться.

11.01.2026, 22:52

За меня не переживайте.

Как и я за Вас спокоен - дизлайки поставили - жмзнь удалась!)))

11.01.2026, 22:55

на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП подайте жалобу, т.к. приставы спецом пишут про неподтверждение полномочий. Фишка у них такая, чтобы не разбираться и не работать.

11.01.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

11.01.2026, 22:54

Анатолий, указанное Определение суда вам необходимо получить в бумажном варианте у судьи с пометкой о дате вступления в законную силу и обязательно с синей печатью и предъявить либо в Красногорский РОСП (если там ведется ИП), либо в Главное Управление ФССП по Московской области (которые перенаправят судебный акт по месту ведения ИП в Московской области).

В электронном виде такие документы не принимаются, поэтому, скорее всего, вы и получили такую отписку.

12.01.2026, 00:21

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

12.01.2026, 19:40