Волхов, 12.01.2026, 00:17

Привлечение мужа к оплате ортодонтического лечения ребенка при отказе в браке

Вопрос №24870350 из г. Волхов
опубликован 12.01.2026, 00:17
Муж отказывается оплатить часть суммы за ортодонтическое лечение у ребенка, лечение важно и нужно, как его привлечь к обязанностям, находимся в браке, это наверно усложняет процесс с него что-то взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

разводитесь, заявите на алименты и на лечение ребёнка, можете сделать и без развода в судебном порядке

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

12.01.2026, 00:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в браке можно подать на алименты или заключить нотариальное Соглашение об алиментах

12.01.2026, 00:20
Оценка автора вопроса:

Анна, взыскать часть расходов на лечение маловероятно, суд "ответит" примерно следующее:

Согласно этапного эпикриза коммерческой стоматологической клиники, у ребенка выявлена патология прикуса зубов, скученность, что явилось основанием к рекомендации ей лечения у врача-ортодонта, но оснований расценивать данную патологию и возможные негативные последствия для здоровья пациентки, как тяжелую болезнь, расходы по лечению которой являются следствием обстоятельств, носящих исключительный характер, в том смысле, которому это придают положения ст. 86 СК РФ, не имеется. Предусмотренных указанной нормой закона обстоятельств, в рассматриваемом случае не установлено.

НО! Вы можете подать на взыскание "обычных" алиментов.

12.01.2026, 00:27

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

12.01.2026, 00:31

И правильно он делает, не врите ему, и проблемы не создавайте в семье!

---Получить бесплатную консультацию и лечение у врача-ортодонта можно по полису ОМС. Кто может записаться на прием. Дети и подростки до 18 лет - ортодонтическое лечение по ОМС доступно преимущественно для несовершеннолетних.

Портал Госуслуг!

12.01.2026, 00:33

Кто врёт!?

12.01.2026, 00:56

Вы можете взыскать с него половину необходимой суммы в судебном порядке как с законного представителя ребенка, и факт брака этому не препятствует.

12.01.2026, 08:43

Иск в суд ст.86 СК РФ

12.01.2026, 09:32

Он и в суд не явится,нервы только портить.

12.01.2026, 11:29

Его присутствие в суде не обязательно.

12.01.2026, 11:34
Оценка автора вопроса: