Москва, 12.01.2026, 12:41

Компенсация ущерба от затопления кладовки в новостройке при неопределённом виновнике

Вопрос №24870684 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 12:41
Добрый день, Я физ лицо, арендую у другого физ лица кладовку в ЖК. В результате прорыва трубы кладовку и вещи в ней затопило. Дом новостройка на гарантии от ФРТ. Пол года разбирательств кто виноват ни к чему не привели. Собираюсь подавать в суд на компенсацию материального ущерба. 1) К какому типу это относится? Гражданское, административное... 2) Т.к. два ответчика и нет возможности определить виновного, а находятся они по разным адресам, то в какой территоиальный суд можно обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРажданскому. Иск в суд на УК, ст.15 ст.1064 ГК РФ

Собственник тут причем? это его труба?

12.01.2026, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо договор аренды видеть.Только тогда можно точно ответить на поставленные вопросы.

12.01.2026, 12:43

1. Гражданское

2. По вашему выбору

12.01.2026, 12:44

Алексей, здравствуйте!

В Вашем случае это типичный спор о возмещении материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ — общая норма о возмещении вреда).

Так как дом новостройка и на гарантии, ответственность может лежать на застройщике или управляющей компании, а не на арендодателе. Но чтобы не ошибиться, вы вправе заявить обоих ответчиков, а суд сам определит степень их ответственности.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

12.01.2026, 12:45

Это не типичный спор, а довольно интересный.

Вы ссылаетесь на 1064 ГК РФ, следовательно, считаете произошедшее деликтом. Однако у автора есть договор аренды. Иск может быть предъявлен как к виновнику, так и к хозяину кладовки, а он в свою очередь может взыскать с виновника.

Интересно, что в практике нет единства на этот счет. В одних случаях суды считают, что возмещать вред должен контрагент, а в других - виновник

12.01.2026, 12:59

Дело о компенсации материального ущерба в результате затопления кладовки относится к гражданским делам.

Иск подаётся в суд по адресу, где произошёл потоп. По общему правилу исковое заявление предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

12.01.2026, 12:51

это не вопрос а консультация

тип - гражданское

подсудность по выбору Истца

пошлина - освобожден

важно по ЗоЗПП

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

12.01.2026, 12:51

Это гражданское дело, при здесь административное ....

Подавайте в районный суд по месту нахождения ответчика.

ст. 15, 1064 ГК РФ

12.01.2026, 12:57

1. Разумеется, гражданское дело о возмещении ущерба.

2. По Вашему выбору по месту нахождения одного из ответчиков.

12.01.2026, 13:01

Тип дела: это гражданское дело — вы требуете возмещения материального ущерба.Подсудность: можете подавать иск к любому ответчику по месту жительства ответчика.Если не знаете, кто именно виноват, можно:подать в суд по месту нахождения имущества (кладовки) или в суд по месту жительства одного из ответчиков; суд сам определит долю ответственности.

12.01.2026, 13:23