Ростов-на-Дону, 12.01.2026, 12:32

Правомерность обременения единственного жилья инвалида 2-й группы за долг менее 100 тыс. руб.

Вопрос №24870707 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2026, 12:32
Признать действия Ленинского отдела УФССП РФ по г.Ростову н/Д, - ПО я инвалид 2-й группы на моё единственное жилье наложены обременения в ГУФРС службой фссп по долгу менее 100 000 руб. Также обременения наложены и на мой авто, стоимость КОЛТОРо значительно превышает сумму долга, который, кстати мною оспаривается в мировом суде (по отмене судебного приказа) Могу ли я написать жалобу и заявление в управление фссп по ОТМЕНЕ обременения на единственную квартиру - СОГЛАСНО положений Статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), которая устанавливает "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание", - НЕ ЗАКОННЫМ, - и снять обременения с ЕДИНСТВЕННОГО жилья инвалида 2-й группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обжаловать действия пристава по наложению обременения на единственное жилье конечно возможно, другое дело будут ли удовлетворены при указанных обстоятельствах ваши требования. Обременение не является обращением, но как говорится, попытка- не пытка.

12.01.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обременение и обращение взыскания разные юридический понятия, не можете

12.01.2026, 12:38

Насколько я понимаю вы написали заявление на отмену судебного приказа, решение по делу ещё не принято. Вы можете направить в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства руководствуясь статьями тридцать седьмой сороковой Федерального закона об исполнительном производстве. На время ограничения будут сняты. В случае отмены судебного приказа исполнения исполнительные производства будут окончены. В случае если мировой судья вынесет определение об отказе Вы имеете право обжаловать кассационном порядке данное определение точнее судебный приказ

12.01.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

Ну в смысле от этих телодвижений Я не вижу в настоящее время у вас просто наложены запрет на осуществление регистрационных действий в соответствии со статьей 64-68 Федерального закона об исполнительном производстве

12.01.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Николай, добрый день. Взыскание и запрет на регистрационные действия это разные вещи. Единственное жилье не заберут, но запрет на регистрационные действия судебный пристав не снимет, не бойтесь этого. В федеральном законе ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ № 229 КОНКРЕТНАЯ СУММА ДОЛГА НЕ УКАЗАНА, ПОЭТОМУ ПРИСТАВЫ МОГУТ НАЛОЖИТЬ ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЛЮБОЙ СУММЕ ДОЛГА, в практике свыше 3 тысяч рублей.

А вот авто могут забрать по акту описи ареста (если только в суде не докажете, что ТС необходимо Вам как инвалиду). Когда сумма долга ниже цены авто, разница Вам возвращается. Пишите в телеграмм +7 9081242258, тут много подводных камней, не переживайте, всё решаемо. Много лет проработала судебным приставом, знаю о чем говорю.

12.01.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое

Все, что вам сейчас выгодно - это банкротство через МФЦ. Все основания для этого есть.

12.01.2026, 12:47

Здравствуйте. Если на жилье и автомобиль наложен арест, это не значит, что на них будет обращено взыскание.

Если будет отменен судебный приказ (документ, на основании которого возбуждено ИП), то само ИП будет прекращено.

12.01.2026, 12:50

Можете написать. Но никто её не удовлетворит, так как такой запрет, не означает реализицию жилья

12.01.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) речь идет о взыскании. Вашу квартиру не реализовывают, а арестовали. Это разные вещи.

Вы имеете право написать в ССП о снятии ареста, но не факт, что его снимут.

12.01.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Пристав может наложить арест на все счета должника и имущество.

Обременение это не реализация, не путайте здесь нормы ст. 446 ГПК РФ.

Продать жилье не сможете в рамках возбужденного исполнительного производства.

Обжаловать здесь нечего.

12.01.2026, 13:03

Доброе утро!

Приставы могут накладывать запреты регистрационных действий на единственное имущество должника☝️

И авто должны приставы выставить на торги и продать☝️

Поэтому Вашу жалобу рассмотрят, то не удовлетворят☝️

13.01.2026, 07:55

Прикреплён видеоответ

13.01.2026, 07:56
Прикреплённые файлы:
00:08