Хабаровск, 12.01.2026, 14:17

Право на возражение против начисления процентов по кредиту после погашения основного долга

Вопрос №24870822 из г. Хабаровск
опубликован 12.01.2026, 14:17
Добрый день. С зп полностью удержали задолженность по кредиту. Сегодня пришло исковое заявление истца о начислении процентов с 2018 года по 2025 год в размере более 500 тыс руб. Имею ли я право подать в суд возражение о не согласии с начислением процентов и их уплаты? Кредитная карта была взята в 2012 году, подали в суд в 2018 году, выплатила сумму по решению суда долг +проценты+госпошлина в 2025 году. Если имею право не оплачивать такие бешенные проценты, то можно узнать статью, на которую я могу основываться при написании возражения
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право подать возражение на исковое заявление о взыскании процентов по кредиту с указанием отсутствия обоснованности начисления процентов и несоответствие расчётов (статьи 395 ГК РФ, 333 ГК РФ). Кредитор не может взыскивать проценты за периоды, выходящие за пределы трёхлетнего срока перед подачей иска (статьи 196 и 200 ГК РФ).

12.01.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете полное право подать возражение, требуя применения последствий пропуска срока для взыскания этих процентов, так как истец необоснованно затянул их предъявление.

12.01.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:

В своем возражении укажите на несоразмерность начисленных процентов основному долгу и злоупотребление правом со стороны кредитора, истекший срок исковой давности и факт полного погашения обязательства по первому решению суда.

12.01.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Ольга, вам следует заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию процентов.

12.01.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.01.2026, 01:51