Право на возражение против начисления процентов по кредиту после погашения основного долга
Да, вы имеете право подать возражение на исковое заявление о взыскании процентов по кредиту с указанием отсутствия обоснованности начисления процентов и несоответствие расчётов (статьи 395 ГК РФ, 333 ГК РФ). Кредитор не может взыскивать проценты за периоды, выходящие за пределы трёхлетнего срока перед подачей иска (статьи 196 и 200 ГК РФ).
Да, вы имеете полное право подать возражение, требуя применения последствий пропуска срока для взыскания этих процентов, так как истец необоснованно затянул их предъявление.
В своем возражении укажите на несоразмерность начисленных процентов основному долгу и злоупотребление правом со стороны кредитора, истекший срок исковой давности и факт полного погашения обязательства по первому решению суда.
Ольга, вам следует заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию процентов.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!