Вологда, 12.01.2026, 17:36

Затопление квартиры соседями сверху, которые отрицают вину и ссылаются на дефекты строительства

Вопрос №24871060 из г. Вологда
опубликован 12.01.2026, 17:36
Затопили соседи сверху, отрицают вину, обвиняют застройщика в том что у них около трубы дыры и через них протекает, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт о залитии у Вас на руках, что указано в нём. Если указано что залитие произошло в результате течи из выше расположенной квартиры, то необходимо составить иск к собственникам квартиры.

12.01.2026, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваше дело - предъявить претензии и иски соседям сверху. А уж они будут разбираться с застройщиком.

12.01.2026, 17:37

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно ,с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

12.01.2026, 17:39

Здравствуйте, оформите страховку на будущее.

Претензии предъявляйте непосредственно к соседям. Также зафиксируйте факт залития, и сделайте сами оценку ущерба. После чего взыскивайте в судебном порядке.

12.01.2026, 17:40

это их проблема -210 и 307 и 401 ГК РФ -выплатив вам потом могут взыскать с застройщика

12.01.2026, 17:42

Здравствуйте, вызывайте сотрудника ЖКХ и УК, пусть фиксирует факт затопления, составляет акт о залитии, затем пишите соседям претензию с требованием возместить вам ущерб (стоимсоть по вашему усмотрению), если откажутся тогда в суд с иском. Но до этого вам придется заказывать оценку ущерба, так как ее нужно будет приложить к иску за обоснование той стоимсоти, которую вы будете требовать с соседей по возмещению. А там уже в суде, пусть ссылаются на кого хотят, могут если что регрессом иск подать к застройщику и с него уже требовать им возместить ту стоимсоть, которую они возместят вам.

12.01.2026, 17:42

Катя,

Первым делом, обязательно (!!!) необходимо сообщить о протечке в УК и составить Акт о заливе.

Далее, делаете оценку ущерба (стоимости восстановительного ремонта) и подаете иск в суд. Если соседи будут отрицать свои вину в заливе, то им надо будет доказать отсутствие вины, посредством проведения по делу судебной экспертизы. Экспертиза и установит кто виноват в заливе

Ваша главная задача: а) зафиксировать факт залива (обращение в УК+составление акта) б) оценить размер ущерба

12.01.2026, 17:48

Через суд можно установить истину и взыскать убытки.

12.01.2026, 17:50

Вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о затоплении. Направляйте виновнику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

12.01.2026, 17:52

В акте осмотра залива указано: разовая протечка по невыясненным обстоятельствам, вина УК отсутствует

12.01.2026, 17:59

Ну правильно УК на себя вину не возьмет. Вам нужно подавать иск и претензию на соседей сверху, а в иске привлекать УК , как третье лицо, так как при разберетальстве в суде возможно получится , что УК виновата и тогда вы взыщите ущерб с них, а не с соседей.

12.01.2026, 18:05

Там просто у трубы дыры, и соседи сами например в ванне моются всё стекает к нам по стене

12.01.2026, 18:08

Катя, выше Вам уже ответила.

Соседи должны доказывать отсутствие вины. Вы доказываете только наличие ущерба (факт залива). А уж по чьей вине произошел залив установит судебная экспертиза.

12.01.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Ук не устраивает вину, с себя снимает. Можете уже оценивать ущерб и к соседям иск продавать

12.01.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Вина будет установлена актом УК, если соседи отрицают свою вину, то подавайте иск в суд. Тогда по ходатайству соседей будет назначена судебная экспертиза по определению виновности.

12.01.2026, 18:25

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

12.01.2026, 19:05

Вызвать управляющую компанию чтобы составили акт. За коммуникации внутри помещения несёт ответственность собственник квартиры не смотря на то что обвиняют застройщика, при принятии квартиры должны были предъявить все недостатки по квартире застройщику. Управляющая компания несёт ответственность за коммуникации относящиеся к общему имуществу.

12.01.2026, 19:34