Тула, 12.01.2026, 22:53

Влияние новых обязательств перед МФО на процедуру банкротства в арбитражном суде

Вопрос №24871353 из г. Тула
опубликован 12.01.2026, 22:53
Уважаемые юристы! Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, была ли у кого-нибудь такая практика? Есть достаточно много обязательств, в основном это МФО. К примеру, два из них были взяты за неделю до подачи в суд, даже за 4 дня до подачи в суд на банкротство. Насколько это критично именно для арбитражного суда при банкротстве? И что нужно сделать: внести две-три тысячи, чтобы не посчитали это как преднамеренные действия именно по этим обязательствам, или уже ничего не поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Лучше внесите пару платежей, чтобы потом было отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ по заявлениям кредиторов ☝️

12.01.2026, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не поможет...

12.01.2026, 22:57

Разве так бывает и что же тюрьма?)

12.01.2026, 23:18

Какая тюрьма?

12.01.2026, 23:37

Спасибо Вам за ответ с настурившим Вас Новым годом и Рождеством

12.01.2026, 23:41

Здравствуйте!

Обязательства взятые в преддверии банкротства могут быть не списаны с Вас т.к. Вы при оформлении займов исходили из того, что не будете их возвращать.

12.01.2026, 23:24

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

13.01.2026, 01:07

Что нужно сделать? Обсуждать это со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Нет в законе никаких правил о внесении двух-трёх платежей. Это фантазии.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.01.2026, 08:19