Пользователь 9111.ru
Заинск, 12.01.2026, 23:33

Отмена приговора 3-летней давности по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №24871374 из г. Казань
опубликован 12.01.2026, 23:33
Как можно отменить приговор 3 летней давности по вновь открывшимся обстоятельствам? Если я тогда не сказал некоторые подробности и на это есть причины, возможно ли сейчас все исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо обратиться к прокурору. Именно прокурор дает заключение о пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2021 N 43 "О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора".

12.01.2026, 23:45

вопрос.К прокурору прокуратуры того города,где это дело расследовалось?Или куда?

12.01.2026, 23:46

Естественно по месту рассмотрения уголовного дела.

12.01.2026, 23:47

или по месту жительства

12.01.2026, 23:46

Крайний раз говорю, обратитесь к адвокату, потому что если вы что -то напутаете, то дело станет хуже.

13.01.2026, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

возможно ли сейчас все исправить?

Без сильного адвоката из вашего города вы и чихнуть не сможете, могут и добавить. Без адвоката никаких действий. И не ребёнка, а серьёзного с опытом в десятки лет.

12.01.2026, 23:35

а что нужно собственно сделать то для этого?Если дело было в другом городе?

12.01.2026, 23:37

Прозвонить адвокатов вашего города в первый рабочий день, кратко узнать кто возьмётся за дело, встретиться в офисе с документами, которые есть у вас сейчас на руках. Это единственный разумный способ. Дальнейшие действия позже, вы ещё первый шаг не сделали.

12.01.2026, 23:41

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

13.01.2026, 01:06