Иваново, 13.01.2026, 06:53

Правила приветствия судьи при первом посещении судебного заседания

Вопрос №24871486 из г. Иваново
опубликован 13.01.2026, 06:53
Добрый день! У меня такая ситуация, что в ближайшее время иду в суд по своему делу о расторжении трудового договора. Подскажите, пожалуйста, как правильно здороваться с судьёй, в суд иду первый раз в жизни. Достаточно ли просто встать и сказать "Здравствуйте" или нужно к судье обращаться с какими - то словами?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уважаемый суд" - это Ваше обращение к судье в гражданском процессе, так указано в ГПК РФ. Никаких "Ваша честь" - это для другого производства...

Поздороваться можно просто при входе или когда судья зайдет в зал.

13.01.2026, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращение к судье "Ваша честь!"

13.01.2026, 06:53

Ну или "Здравствуйте, Ваша честь"

13.01.2026, 06:54

Дорогой суд🤷‍♂️👍

13.01.2026, 06:56

Суд сам вам все скажет .Вас пригласят в зал судебного заседания , суд спросит кто явился - вы скажите Истец , далее вас попросят представиться - назвать фио ,дату рождения ,место рождения , место регистрации ,образование. К суду - согласно ГПК РФ обращаются - Уважаемый суд .Скажите просто - Здравствуйте . Возьмите с собой исковое заявление и документы на которых вы основываете свои требования

13.01.2026, 06:57

В уголовном и административном процессах к судье обращаются «Ваша честь» (ч. 3 ст. 144 КАС РФ и ч. 3 ст. 257 УПК РФ).

В гражданском и арбитражном процессах к судье обращаются «Уважаемый суд» (ч. 3 ст. 158 ГПК РФ, ч. 2 ст. 154 АПК РФ).

13.01.2026, 06:59

Здравствуйте!

К суду обращаются стоя и со словами: "Уважаемый суд", а к судье – "Ваша честь".

13.01.2026, 06:59

При входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие обязаны встать. Это стандартное правило, которое демонстрирует уважение к суду и началу процесса.

В гражданском деле (к которому относится расторжение трудового договора) принято обращаться к судье со словами «Уважаемый суд!». Это требование закреплено в ч. 2 ст. 158 Гражданского процессуального кодекса РФ

13.01.2026, 06:59

Добрый день , Наталья!

В вашем случае к суду надо обращаться - «Уважаемый суд».

13.01.2026, 07:04

Согласно части 2 статьи 158 ГПК РФ участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

13.01.2026, 07:25

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают.

Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

13.01.2026, 07:44

Достаточно. Уважаемый суд.

13.01.2026, 07:57

Вопрос о том, как приветствовать судью (суд) в судебном заседании, законом не регулируется. Просто необходимо следовать правилам приличия. Воспитанные люди здороваются, употребляя обычные для таких случаев приветствия. Что касается обращения к суду при рассмотрении гражданского дела, то на это есть прямое указание закона: участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!" (часть 2 статьи 158 ГПК РФ).

13.01.2026, 09:08

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Здороваться с судьей или с секретарем судебного заседания нужно, как Вы делаете с незнакомыми людьми на практике: "Здравствуйте" или "Добрый день".

Как обращаться к судье по гражданскому делу, указано в части 2 статьи 158 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Удачи Вам в суде.

13.01.2026, 09:14

к судье "Ваша честь! все

13.01.2026, 22:47