Правила приветствия судьи при первом посещении судебного заседания
"Уважаемый суд" - это Ваше обращение к судье в гражданском процессе, так указано в ГПК РФ. Никаких "Ваша честь" - это для другого производства...
Поздороваться можно просто при входе или когда судья зайдет в зал.
Обращение к судье "Ваша честь!"
Ну или "Здравствуйте, Ваша честь"
Дорогой суд🤷♂️👍
Суд сам вам все скажет .Вас пригласят в зал судебного заседания , суд спросит кто явился - вы скажите Истец , далее вас попросят представиться - назвать фио ,дату рождения ,место рождения , место регистрации ,образование. К суду - согласно ГПК РФ обращаются - Уважаемый суд .Скажите просто - Здравствуйте . Возьмите с собой исковое заявление и документы на которых вы основываете свои требования
Здравствуйте!
К суду обращаются стоя и со словами: "Уважаемый суд", а к судье – "Ваша честь".
При входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие обязаны встать. Это стандартное правило, которое демонстрирует уважение к суду и началу процесса.
В гражданском деле (к которому относится расторжение трудового договора) принято обращаться к судье со словами «Уважаемый суд!». Это требование закреплено в ч. 2 ст. 158 Гражданского процессуального кодекса РФ
Добрый день , Наталья!
В вашем случае к суду надо обращаться - «Уважаемый суд».
Согласно части 2 статьи 158 ГПК РФ участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
Наталья, здравствуйте!
Согласно ст. 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают.
Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
Достаточно. Уважаемый суд.
Вопрос о том, как приветствовать судью (суд) в судебном заседании, законом не регулируется. Просто необходимо следовать правилам приличия. Воспитанные люди здороваются, употребляя обычные для таких случаев приветствия. Что касается обращения к суду при рассмотрении гражданского дела, то на это есть прямое указание закона: участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!" (часть 2 статьи 158 ГПК РФ).
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Здороваться с судьей или с секретарем судебного заседания нужно, как Вы делаете с незнакомыми людьми на практике: "Здравствуйте" или "Добрый день".
Как обращаться к судье по гражданскому делу, указано в части 2 статьи 158 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Статья 158. Порядок в судебном заседании1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
Удачи Вам в суде.
к судье "Ваша честь! все