Пенза, 13.01.2026, 10:19

Риски для супруги при браке с лицом, проходящим процедуру банкротства

Вопрос №24871615 из г. Пенза
опубликован 13.01.2026, 10:19
Здравствуйте. Если выйти замуж за человека, который на данный момент проходит процедуру банкротства, чем это может грозить для супруги? И например, не будет ли наложено взыскание на часть заработной платы супруги? (в браке же все денежные средства общие)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваша зарплата не удерживается по долгам мужа, если вы не созаемщик/поручитель, но кредитор может требовать выдела его доли в общем имуществе (ст. 45 СК РФ).

13.01.2026, 10:35

Я не созаемщик и не поручитель . Общего имущества нет . Если я сейчас выйду замуж ,будет у меня только вступление в наследство через несколько месяцев

13.01.2026, 10:44

Елена, наследство, полученное вами уже в браке, является вашей личной собственностью и само по себе не должно включаться в конкурсную массу мужа. Но тут есть риски при расходовании наследства на совместные покупки.

13.01.2026, 10:51

То есть например,если я получила деньги по наследству и купила например машину в браке ,она будет считаться совместно нажитой ?Вы это имели ввиду ?

13.01.2026, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Банкротство супруга Вам ничем не грозит, на Вашу зарплату взыскание обращено быть не может.

Второй супруг несёт ответственность по долгам супруга только в том случае, если доказано, что средства, по которым возник долг, шли на нужды семьи.

13.01.2026, 10:45

Здравствуйте

Ничем. Только если что то дорогое будете покупать. Например автомобиль.

14.01.2026, 17:05