Благовещенск, 13.01.2026, 12:58

Возможность взыскания компенсации за нарушение срока уголовного судопроизводства при прекращении дела

Вопрос №24871771 из г. Благовещенск
опубликован 13.01.2026, 12:58
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, возможно ли обратиться с заявлением в суд в порядке КАС РФ о взыскании компенсации за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства по уголовному делу, если оно было прекращено по основанию - отсутствие в деянии состава преступления? На данный момент это прекращение отменено, дело возобновлено, но пол года с момента его внесения не истекло. Заявление хочет подать потерпевший, уголовное дело возбуждено по факту 4,5 года назад. До прекращения по указанному основанию оно многократно приостанавливалось в связи с не установление лица, подлежащего привлечение в качестве обвиняемого. Подходит ли часть 5 ст. 250 КАС РФ как основание для компенсации в данном случае? Не понимание, так как ч. 8 ст. 250 КАС РФ предусматривает компенсацию только если дело прекращено в связи с истечением срока давности. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Взыскать компенсацию не удастся. Законодательство РФ этого не предусматривает.

13.01.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Да ладно! А отдельный ФЗ, нормы в КАС РФ для чего и кого?

13.01.2026, 13:07

Мера пресечения была избранна?

13.01.2026, 12:59

к неустановленному лицу? ))) обязательно !

13.01.2026, 13:02

если оно было прекращено по основанию - отсутствие в деянии состава преступления?

Вопрос сам по себе не логичный и странный

13.01.2026, 13:05

Никакие меры пресечения ни к кому не применялись, так как до последнего прекращения в связи с отсутствием состава (которое сейчас отменено, дело возобновлено) не было установлено даже лицо, подлежащее привлечение в качестве подозреваемого /обвиняемого, не установлено оно и сейчас, не к кому меры принимать, а по факту все просто бездействия - и в заявлении в материалах есть все данные о лице, совершившем преступление.

13.01.2026, 13:03

Можно подать иск по КАС РФ - полиция с прокуратурой явно кота тянут за...

10 000 могут присудить.... примерно...

13.01.2026, 13:06

Тут гадать не надо - надо оформить заявление по нормам КАС РФ и пройти суды до КСОЮ при желании.

13.01.2026, 13:00

Потерпевший сможет обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства только после того, как уголовное дело будет окончательно завершено (например, вынесен приговор, или дело окончательно прекращено по нереабилитирующим или реабилитирующим основаниям).

На данный момент, пока дело возобновлено и расследуется, оснований для подачи иска о компенсации нет.

13.01.2026, 13:08