Симферополь, 13.01.2026, 13:52

Размер госпошлины и дополнительные расходы при иске о вреде здоровью из-за падения в гостинице

Вопрос №24871858 из г. Симферополь
опубликован 13.01.2026, 13:52
Здравствуйте! Если я подам иск в суд о вреде здоровью (упала на мокром полу в гостинице в душевой и сломала плечо) , то какой будет размер госпошлины? И за что мне ещё надо будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (ст. 333.36 НК РФ)

13.01.2026, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все справки и выписки есть.

13.01.2026, 13:52

Госпошлина 3000₽

13.01.2026, 13:55

Здравствуйте! Госпошлину платить не нужно, по закону истцы по делам о причинении вреда здоровью полностью освобождены от её уплаты.

13.01.2026, 13:57

- пошлину платить не надо ЗоЗПП

- составление искового заявления

- проведение мед.экспертизы (при необходимости)

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

это в самом Симферополе ?

кстати у вас альтернативная подсудность

13.01.2026, 14:01

При подаче иска о возмещении вреда здоровью, причиненного повреждением здоровья (перелом плеча после падения в гостинице), истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Это предусмотрено льготами для таких дел в Налоговом кодексе РФ.

13.01.2026, 14:20

А если в иск добавить требование о потерянном заработке? Госпошлина изменится?

13.01.2026, 14:45

нет

13.01.2026, 14:53

я вам в лчиные сообщения написал

13.01.2026, 14:57

А кто вообще должен начислять ( насчитывать) госпошлину? Суд или юрист? Кто за это отвечает?

13.01.2026, 15:25

истец сам рассчитывает пошлину, в вашем иске пошлина не оплачивается

13.01.2026, 15:29

3000 руби все здесь

13.01.2026, 22:04