Уход за пожилым родственником во время декрета
Добрый день!
Нет, оформить уход за пожилым родственником для начисления пенсионных баллов в период с 1,5 до 3 лет не получится, если вы официально трудоустроены, даже находясь в отпуске по уходу за ребёнком. Для зачёта ухода за лицом старше 80 лет закон требует, чтобы ухаживающий был неработающим и не состоял в трудовых отношениях. Отпуск по уходу за ребёнком — это не увольнение, трудовой статус сохраняется, поэтому пенсионные баллы за уход в этот период не начисляются.
Правовые основания:
- статья 11, статья 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
НЕТ НЕ МОЖЕТЕ.
Екатерина, не можете
Нет, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, оформить уход за пожилым родственником 80+ для начисления пенсионных баллов нельзя.
Пенсионные баллы у вас уже начисляются за уход за ребёнком.
Здравствуйте.
Нет, для этого Вы не должны быть трудоустроены.
С уважением.
Нет, находясь в отпуске по уходу за ребёнком