Обязанность платить 7% за просрочку при задержке банком перечисления арестованных средств
Добрый день!
Если деньги были внесены вами вовремя, а задержка перечисления произошла по вине банка из-за ареста карты и особенностей исполнения постановления, то оснований для начисления исполнительского сбора в 7% обычно нет. По практике судов считается, что обязанность должника исполнена с момента, когда он предпринял все зависящие от него действия для оплаты, а дальнейшая задержка уже не его ответственность. В таких случаях сбор можно оспаривать, ссылаясь на то, что просрочка возникла не по вашей вине, а из-за порядка работы банка и ареста счета. Обычно подают заявление приставу об отмене исполнительского сбора, а при отказе — жалобу в суд.
Правовые основания:
- статья 112, статья 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
- статья 401 Гражданского кодекса РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Заплатите - если пристав оформит исп. сбор, или оспаривать будете...
Валентина, не обязаны, обращайтесь с заявление к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор
Здравствуйте! Нет, вы не обязаны платить исполнительский сбор, так как фактически обеспечили наличие средств для погашения долга в срок для добровольного исполнения, а задержка перевода банком произошла не по вашей вине и является основанием для отмены постановления о взыскании сбора.
Вы не обязаны платить исполнительский сбор за несвоевременную уплату задолженности судебным приставам, так как просрочка произошла по вине банка, а не по вашей вине.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности