Получение информации о кредиторах для банкротства через МФЦ
Для получения полной информации о кредиторах при банкротстве через МФЦ необходимо:
1. Обратиться в Бюро кредитных историй (БКИ) для получения кредитного отчёта, который содержит данные о большинстве кредиторов, но может не включать БИК и полные адреса.
2. Самостоятельно собрать документы по каждому кредиту: договоры, выписки, уведомления от банков и МФО, где указаны реквизиты.
3. Обратиться в банки и МФО напрямую с запросами о предоставлении справок о задолженности с указанием БИК и адресов.
4. При подаче заявления о банкротстве через МФЦ финансовый управляющий, назначенный судом, также поможет в уточнении списка кредиторов в рамках процедуры.
МФЦ выступает лишь как посредник для подачи документов в суд, но не предоставляет информацию о кредиторах. Рекомендуется заранее подготовить полный перечень с реквизитами для ускорения процесса.
В любом бюро кредитных историй
Информацию можно получить из нескольких источников:
Кредитная история (через Госуслуги):
Зайдите на портал Госуслуги и воспользуйтесь сервисом «Сведения о бюро кредитных историй (БКИ)».
В ответ придет список БКИ, где хранятся ваши данные. В каждом из них можно бесплатно дважды в год запросить полный отчет.
В отчете будут указаны: наименования банков/МФО, суммы задолженности и номера договоров.
Сайт Федеральной налоговой службы (ФНС):
В личном кабинете налогоплательщика можно проверить задолженность по налогам и сборам.
Сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП):
В «Банке данных исполнительных производств» проверьте информацию о долгах, которые уже переданы приставам.
Реквизиты кредитора (БИК и адрес):
БИК и юридический адрес банка или МФО обычно указаны в вашем кредитном договоре.
Если договора нет, актуальные реквизиты (адрес регистрации и БИК) можно найти на официальном сайте организации в разделе «Реквизиты» или на сайте Банка России (в справочнике по кредитным организациям).
Для получения полной информации о ваших кредиторах с реквизитами (наименование, БИК, сумма, адрес) вам необходимо самостоятельно запросить:
1. Кредитный отчет из бюро кредитных историй (БКИ). Это можно сделать бесплатно через портал Госуслуг или непосредственно в БКИ. В отчете будут указаны все действующие кредитные договоры с большинством банков и МФО.
2. Официальные письма/уведомления от банков или коллекторских агентств. В них содержатся актуальные суммы долга и реквизиты для перевода.
3. Информацию из реестра требований кредиторов на сайте Федресурс, если в отношении вас уже возбуждено дело о банкротстве.
Важно: МФЦ является лишь оператором по приему документов для подачи заявления о банкротстве в суд. Он не формирует и не предоставляет вам официальный перечень кредиторов с реквизитами. Окончательный и полный список требований будет формироваться финансовым управляющим в ходе самой процедуры банкротства на основе представленных вами документов и публикации в Едином федеральном реестре.
Для прохождения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ вам не нужно самостоятельно запрашивать информацию о кредиторах, БИК и суммах долга в каком-то одном месте. Эту информацию вы обязаны предоставить самостоятельно и достоверно в заявлении о банкротстве.
Здравствуйте
Это все есть в кредитной истории. Возьмите выписки из БКИ.