Астрахань, 13.01.2026, 21:33

Как подтвердить подачу заявления в военкомат о выплате погибшему на СВО?

Вопрос №24872355 из г. Астрахань
опубликован 13.01.2026, 21:33
Когда подаешь заявление в военкомат с копией документов по выплате погибшего на СВО, должны ли выдать документ о принятии заявлений? Заполнили 2 экземпляра заявления, приложили копии, но нам не дали ни талона, ни квитка, что приняли. Попросили поставить печать или расписаться о принятии, в военкомате сказали, что у них нет такого. А как потом доказывать, что мы все сдали этой датой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, при подаче документов в государственные органы, включая военкоматы, заявитель имеет право получить подтверждение их принятия. В вашем случае отсутствие талона, квитанции или отметки о принятии заявления с копиями документов по выплате погибшему на СВО является нарушением установленного порядка. Рекомендуется:

1. Написать письменное обращение на имя начальника военкомата с требованием выдать документ, подтверждающий приём заявления, или поставить отметку о принятии на вашем экземпляре.

2. Если это не поможет, обратиться в вышестоящий военный комиссариат или прокуратуру с жалобой на нарушение административных процедур.

3. Для будущих обращений подавайте документы заказным письмом с уведомлением о вручении или через портал «Госуслуги», если такая возможность предусмотрена, чтобы иметь документальное подтверждение даты подачи.

Отсутствие подтверждения может осложнить доказательство своевременности обращения в случае споров о сроках выплат.

03.04.2026, 11:25

А что вам мешало подать все документы через портал Госуслуг? там и подтверждение бы получили о сдаче документов и с их перечнем. вам на вашем 2 экземпляре должны были поставить дату приёма и входящий номер.

13.01.2026, 21:37

У нас только личный прием, а на втором экземляре отказались ставить дату приема

13.01.2026, 21:40

Обжалуйте произвол должностного лица. Попробуйте посетить ВК еще раз и потребуйте отметку о приеме документов у самого военкома. Предположу, тот поумнее будет, нежели его подчиненные, если не хочет создать себе проблем в военном суде.

13.01.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

Не смотря на то омрачающее обстоятельство, что НПА, регулирующий отношения, не устанавливает сроков, вы абсолютно правы в части обязанности должностного лица военного комиссариата, принимающего у вас документы и сверяющего ряд приложений с оригиналами (либо принимающего оригиналы), проставлять отметку на вашей копии заявления о принятии документов, либо выдачи вам соответствующей Расписки о принятии у вас документов с указанием даты принятия и своих в/должности и ФИО.

Основание: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236

"Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

(Зарегистрирован 11.05.2022 № 68444)

publication.pravo.gov.ru

13.01.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обжалуйте произвол должностного лица ивсе

13.01.2026, 23:01

Сказки какие-то...

Либо "по старинке" - Письмо с описью вложения документов Почта России, курьерской службой

Либо через Портал ГОСУСЛУГИ.

13.01.2026, 23:07

Запросите в ВК номер входящего документа, запись которого обязаны сделать в журнале регистрации входящих документов при их поступлении.

14.01.2026, 07:25