Как подтвердить подачу заявления в военкомат о выплате погибшему на СВО?

Когда подаешь заявление в военкомат с копией документов по выплате погибшего на СВО, должны ли выдать документ о принятии заявлений? Заполнили 2 экземпляра заявления, приложили копии, но нам не дали ни талона, ни квитка, что приняли. Попросили поставить печать или расписаться о принятии, в военкомате сказали, что у них нет такого. А как потом доказывать, что мы все сдали этой датой?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, при подаче документов в государственные органы, включая военкоматы, заявитель имеет право получить подтверждение их принятия. В вашем случае отсутствие талона, квитанции или отметки о принятии заявления с копиями документов по выплате погибшему на СВО является нарушением установленного порядка. Рекомендуется:

1. Написать письменное обращение на имя начальника военкомата с требованием выдать документ, подтверждающий приём заявления, или поставить отметку о принятии на вашем экземпляре.

2. Если это не поможет, обратиться в вышестоящий военный комиссариат или прокуратуру с жалобой на нарушение административных процедур.

3. Для будущих обращений подавайте документы заказным письмом с уведомлением о вручении или через портал «Госуслуги», если такая возможность предусмотрена, чтобы иметь документальное подтверждение даты подачи.

Отсутствие подтверждения может осложнить доказательство своевременности обращения в случае споров о сроках выплат.

А что вам мешало подать все документы через портал Госуслуг? там и подтверждение бы получили о сдаче документов и с их перечнем. вам на вашем 2 экземпляре должны были поставить дату приёма и входящий номер.