Завещание или дарственная

Добрый день. Бабушка решила написать на меня завещание/дарственную. Хочет завещать/или подарить мне 1/3 долю в квартире и 1/3 в хоз. помещении (кладовка в подвале). У меня в этих объектах уже есть в собственности 1/3 доли (покупали вместе), еще по 1/3 принадлежит моему отцу. Что выгоднее выбрать завещание или дарственную (кадастровая стоимость около 2 млн). Как меньше по оплате выйдет для меня (за все платить буду я), каких-либо подводных каменей нет, все обоюдно, никто ни кого не выселит и завещание не перепишет, просто не знаем как дешевле сделать. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Юрий, существенной разницы в сумме расходов по оформлению дарения или по оформлению наследственных прав нет. В случае завещания значительная сумма расходов по оформлению наследственных прав будет в будущем. То есть: при дарении платите "сейчас", при наследовании основная сумма расходов позже

Расходы по оформлению дарения и наследственных прав складываются из:

1) федеральной пошлины (едина на территории РФ)

2) региональной нотариальной пошлины (разнится по регионам, информацию можно узнать на сайте региональной нотариальной палаты)

3) пошлина за регистрацию права собственности в реестре недвижимости (она одинакова, что при дарении, что при оформлении права собственности в порядке наследования)

Поэтому важны именно "подводные камни". В частности - обязательная доля в наследстве независимо от содержания завещания. Для многих наследников это становится неприятным сюрпризом

Преимущество дарения: а) собственником становитесь "здесь и сейчас" 2) оспорить сделку дарения сложно

Здравствуйте, дарственную в вашем случае будет лучше

По оплате выйдет одинаково. При дарении платите сейчас, по наследованию - после смерти бабушки.

дарственную в вашем случае будет лучше всего ст.572 ГК РФ