LSN Messenger
Омск, 14.01.2026, 16:18

Добрый день пришло сообщение, заявление овыдаче судебного приказа как это понять что это такое

Вопрос №24873144 из г. Омск
опубликован 14.01.2026, 16:18
Добрый день пришло сообщение, заявление овыдаче судебного приказа как это понять что это такое
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Это значит, что с Вас будут взыскивать деньги!

Как только суд вынесет этот судебный приказ, то Вы можете его отменить в течении 10 дней☝️

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

14.01.2026, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот пришло мужу как это понять и разобрать

14.01.2026, 16:19
Прикреплённые файлы:

Вам нужно дождаться из суда судебный приказ и в течение 10 дней подать возражение на его исполнение.

14.01.2026, 16:20

Анастасия, это кредитор обращается с заявлением в суд, при поступлении, отменяйте судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ

14.01.2026, 16:20

А карту не могу орестовать,пока не будет исполнительного производства

14.01.2026, 16:22

Анастасия, не могут

14.01.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Это значит, что кредитор (МФО, коллекторы или банк) собираются подать заявление в суд, чтобы взыскать с вас долг.

После получения из суда судебного приказа, вы вправе его отменить, подав возражения.

14.01.2026, 16:20

Сообщение о заявлении о выдаче судебного приказа означает, что кредитор (банк, МФО или коллекторская организация) обратился в суд в упрощённом порядке с требованием взыскать с вас задолженность. Судебный приказ выносится без судебного заседания и без вызова сторон, только на основании документов кредитора.

На данном этапе это ещё не означает, что с вас уже взыскали деньги или открыли исполнительное производство. Если суд вынесет судебный приказ, он будет направлен вам по почте. С момента его получения у вас будет 10 дней, чтобы подать письменные возражения. В этом случае судебный приказ подлежит обязательной отмене, и взыскание по нему станет невозможным.

Важно: если приказ отменят, кредитор сможет взыскивать долг только через обычный суд с вызовом сторон, где вы уже сможете заявлять возражения, срок исковой давности и оспаривать сумму долга.

14.01.2026, 16:27

Это значит, что в скором времени будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ вы вправе отменить путем подачи на него возражений!

Важно не пропустить срок для подачи возражений на судебный приказ - 10 дней со дня получения по почте. (ст.129 ГПК РФ).

14.01.2026, 16:41

Судебный приказ — это упрощённая форма судебного решения о взыскании долга или обязательства без проведения обычного разбирательства.Если пришло уведомление о выдаче приказа, это значит, что кредитор или взыскатель обратился в суд, и суд может автоматически взыскать с вас долг.Вы имеете право в течение 10 дней подать возражение, чтобы отменить приказ и начать обычное судебное разбирательство.

14.01.2026, 16:48

Добрый день! Судебный приказ - это постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Он выдается без судебного разбирательства и вызова сторон. Получив такое сообщение, рекомендуется ознакомиться с содержанием документа и, при несогласии, подать возражения в течение десяти дней с момента получения Определения о выдаче судебного приказа.

Ссылки на законодательство:

Статья 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

14.01.2026, 17:12

это кредитор обращается с заявлением в суд

15.01.2026, 07:11