Является ли болезнь уважительным сроком пропуска подачи частной жалобы на определение Суда?
Здравствуйте, Анна!
Болезнь участника процесса может быть признана судом в качестве уважительной причины для восстановления пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение суда.
В ходатайстве о восстановлении срока необходимо указать на данное основание, приложив письменное подтверждение (справка врача, больничный лист) *ст.112 ГПК РФ.
Да, болезнь является уважительной причиной для восстановления срока.
Да, болезнь может быть уважительной причиной пропуска срока для подачи частной жалобы, если есть подтверждающие документы (больничный лист, справка от врача).Суд может восстановить срок при подаче ходатайства с доказательствами болезни.
Анна, это является уважительной причиной для восстановления процессуального срока
Да ,пишите ходатайство о востановлении срока ,прикладывайте докумнт и суд вам срок восстановит.
Да, заболевание может быть признано судом уважительной причиной пропуска срока для подачи частной жалобы, но не автоматически. Суд оценивает, препятствовало ли состояние здоровья фактической возможности своевременно обратиться с жалобой.
Для восстановления срока необходимо одновременно:
Подать ходатайство о восстановлении процессуального срока;
Приложить документальные подтверждения болезни (больничный лист, медицинскую справку, выписку);
Обосновать, что заболевание приходилось именно на период пропуска срока и исключало возможность подачи жалобы (например, стационарное лечение, тяжёлое состояние).
При наличии подтверждений суд вправе восстановить срок на основании норм ГПК РФ. Если же болезнь была кратковременной или не препятствовала обращению в суд, восстановление срока может быть отклонено.
Здравствуйте.
Болезнь почти всегда и везде является уважительной причине.
С уважением!
Если есть больничный лист, то является.