Вологда, 14.01.2026, 18:19

Может ли опека забрать ребенка при длительном отсутствии родителя за границей?

Вопрос №24873256 из г. Вологда
опубликован 14.01.2026, 18:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста нахожусь за границей временно нужно пройти лечение сын оставлен у бабушки. Довереность написана от руки на бабушку на моего сына. Сыну 10-11 лет. Может ли опека у меня забрать ребенка если я 6 месяцев как заграницей? Но мне нужно пройти лечение обязательно. Как решить можно этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра. Оснований для того, чтобы забрать у вас ребенка, в вашем вопросе не содержится.

14.01.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, Ваше отсутствие длительное не является само по себе для изъятия ребенка у бабушки при том, что есть доверенность на нее.

Можно сделать временную опеку в связи с отъездом. Вопрос решается через органы опеки и попечительства. Если бабушка будет справляться со своими обязанностями, а сын будет хорошо себя вести в школе и не привлекать внимание администрации школы, то то можно обойтись доверенностью.

14.01.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в орган опеки для оформления временной опеки на период лечения.

14.01.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Школа и опека просят нотариальную довереность на сына у бабушки. От руки написана довереность на бабушку она действует по закону, подскажите пожалуйста?Так же опека с сылается что я пол года 6 месецев не проживаю с сыном это основание его забрать детский дом?

14.01.2026, 18:26

Доверенность конечно же должна быть нотариальной! Если Вы уже уехали, то через консульство оформите и вышлите бабушке. Необязательно всем рассказывать, что вас не будет полгода.

14.01.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

Думаю, что в данном случае нет правовых оснований для того, чтобы ребенка забрали.

14.01.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:

Нет, опека не вправе забрать ребёнка только из-за вашего временного отсутствия. Доверенность желательно заверить нотариально (можно онлайн или через консульство). Сохраняйте связь с ребёнком и бабушкой, предоставляйте документы о лечении — это подтвердит заботу о ребёнке.

14.01.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Оснований для отобрания у Вас ребенка нет. Но доверенность должна быть нотариальной. Если на данный момент Вы находитесь за границей, то делайте доверенность через консульство.

С уважением.

14.01.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

15.01.2026, 06:58
Оценка автора вопроса: